Собака — это субъект, объект или предмет в уголовном праве?

Была ситуация: мужчине мешала по ночам собака соседей — постоянно лаяла. Он в итоге подкараулил её на лестничной клетке и сильно избил. Вопрос вот в чём — в рамках уголовного права собака в такой ситуации считается объектом, субъектом или может быть предметом преступления? Хочу понять как правильно это трактуется.

Гость

В рамках уголовного права собака не может быть субъектом преступления, поскольку субъектом признаётся только вменяемое физическое лицо, достигшее установленного возраста. В рассматриваемой ситуации собака выступает предметом преступления, так как на неё было совершено физическое воздействие. Объектом преступления здесь будет общественное отношение — например, право собственности или гуманное обращение с животными. Если действия мужчины подпадают под состав, например, ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), то собака — это предмет, а охраняемое законом отношение (гуманность, мораль, общественный порядок) — это объект.

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Собака может быть объектом или орудием преступления в зависимости от обстоятельств.
Собака как объект преступления упоминается в статье 245 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). Она предусматривает ответственность за жестокое обращение с животными, в том числе собаками.

Собака как орудие преступления может использоваться, например, если хозяин целенаправленно натравил животное на потерпевшего. В таком случае объектом преступного посягательства чаще всего является жизнь и здоровье, но нередко в качестве объекта может выступать собственность или общественный порядок.