Добрый день! Такая ситуация учусь на 4-м курсе, проживаю в общежитии и нам дали обходные листы, но комендант не подписывает обходной лист, говорят надо обработать в общежитии и купить 4 рулона обои за свой счёт! только тогда подпишут, ремонт в комнате я сделал, а отработку делать не хочу, имеют ли они права не подписывать обходной лист? И дадут ли мне диплом если там не будет подписи коменданта?
Как решить проблему?
1. Попробуйте договориться
Спокойно объясните коменданту, что ремонт сделан, долгов нет, и попросите подписать лист.
Если настаивают на отработке/деньгах – попросите письменный отказ с указанием причины (это пригодится для жалобы).
2. Обратитесь в деканат/профком/ректорат
Напишите заявление на имя декана или ректора с просьбой разобраться в ситуации.
Упомяните, что комендант нарушает ваши права, вымогая деньги или бесплатный труд.
Если в вузе есть профсоюз студентов – обратитесь туда, они помогут с давлением на администрацию.
3. Подайте жалобу в вышестоящие инстанции
Если в вузе не помогают, можно обратиться:
✅ Министерство образования (через электронную приёмную).
✅ Роспотребнадзор (если речь о незаконных денежных сборах).
✅ Прокуратуру (если комендант вымогает деньги).
Что будет, если не подпишут обходной?
Диплом вам обязаны выдать, но могут временно задержать.
Если дело дойдет до суда – победите вы, так как требования коменданта незаконны.
Вывод: что делать?
1️⃣ Попробуйте решить вопрос мирно (устно или через заявление).
2️⃣ Если не подписывают – жалуйтесь в деканат, ректорат, профком.
3️⃣ В крайнем случае – пишите в Минобр, Роспотребнадзор, прокуратуру.
Главное – не платите и не отрабатывайте! Это незаконно, и вы сможете добиться подписи без выполнения их условий.
Если нужна помощь с составлением жалобы – пишите, помогу с формулировками.
Требование об обязательном обходном листе не предусмотрено федеральным законодательством. Согласно Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», организация обязана выдать документ об образовании в течение 10 дней после завершения обучения. Поэтому отсутствие подписи коменданта не может являться препятствием к выдаче диплома. Бесплатные работы или приобретение каких-либо вещей для учебного заведения- сугубо добровольная акция. Если комендант будет настаивать на отработке и приобретении обоев, поясните ему, что указанные действия можно расценить как вымогательство взятки.
Здравствуйте. Комендант не может заставлять вас покупать обои, чтобы подписать обходной лист. Если подпись коменданта не будет в обходном листе, это может помешать вам получить диплом, но все зависит от правил вашего учебного заведения