Можно ли в апелляции добавить новые требования по делу?

Вопрос к юристам — можно ли дописать в апелляционную жалобу какие-то новые требования, если жалуюсь на определение суда, которое вообще, как я понял, не подлежит обжалованию? Просто хочу разобраться, можно ли туда что-то добавить или лучше не трогать, чтоб хуже не было.

Новородонова Анна Геннадьевна
Отвечает юрист

Доброго дня! Давайте разберемся с вашим вопросом, исходя из норм Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ, и постараемся избежать усугубления ситуации.

Ключевые моменты, которые нужно учитывать:

1. Обжалование определений суда: Не все определения суда подлежат обжалованию в апелляционном порядке. В соответствии со статьей 331 ГПК РФ, обжалованию в апелляционном порядке подлежат определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых прямо предусмотрена ГПК РФ. Иначе обжалуются только определения, которые препятствуют дальнейшему движению дела. Необходимо внимательно изучить, подпадает ли ваше определение под эти критерии. Если вы подаете жалобу на определение, которое не подлежит обжалованию, это может привести к возвращению жалобы или отказу в ее рассмотрении.

2. Дополнение апелляционной жалобы: В соответствии со статьей 322 ГПК РФ, апелляционная жалоба должна содержать:
• Наименование суда, в который подается жалоба.
• Наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле.
• Наименование других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения.
• Указание на решение суда, которое обжалуется.
• Указание на то, в чем заключается неправильность решения суда.
• Просьбу лица, подающего жалобу.
• Перечень прилагаемых к жалобе документов.

Дополнение новыми требованиями в апелляционной жалобе на определение возможно, но с оговорками:

• Допустимость изменения предмета иска на стадии апелляции: Как правило, изменение предмета иска или увеличение размера исковых требований в апелляционной инстанции не допускается. Это связано с тем, что апелляционная инстанция проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции, исходя из тех обстоятельств и доказательств, которые были представлены в суд первой инстанции.
• Новые обстоятельства: Если вы хотите добавить в апелляционную жалобу новые обстоятельства, которые не были известны суду первой инстанции, их необходимо обосновать уважительными причинами, по которым они не были представлены ранее (статья 327.1 ГПК РФ).

Что я бы рекомендовала в вашей ситуации:

1. Тщательно проанализируйте определение суда: Убедитесь, что оно действительно подлежит обжалованию в апелляционном порядке. Проверьте, есть ли прямое указание в ГПК РФ на возможность обжалования такого типа определений. Если такой возможности нет, обжаловать можно определение, препятствующее дальнейшему движению дела.
2. Оцените целесообразность добавления новых требований: Если определение подлежит обжалованию, и вы считаете необходимым добавить новые требования, убедитесь, что они логически связаны с предметом спора и не противоречат позиции, занятой вами в суде первой инстанции. Если новые требования существенно меняют предмет иска, лучше воздержаться от их включения в апелляционную жалобу.
3. Сформулируйте дополнения четко и лаконично: Если вы все же решите добавить новые требования, сформулируйте их максимально четко и лаконично, подкрепив ссылками на нормы права и доказательства, если таковые имеются.
4. Проконсультируйтесь с юристом: Прежде чем предпринимать какие-либо действия, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к опытному юристу, который сможет оценить вашу ситуацию более детально и дать конкретные рекомендации.

Важно помнить: Неправильно составленная апелляционная жалоба может не только не принести желаемого результата, но и ухудшить ваше положение в деле. Поэтому, если вы не уверены в своих силах, лучше обратиться за помощью к профессионалу.

В заключение: Прежде чем что-то дописывать в апелляционную жалобу, убедитесь в законности и обоснованности своих действий. Тщательно проанализируйте ситуацию и, при необходимости, проконсультируйтесь с юристом. Это поможет вам избежать ошибок и добиться желаемого результата.

Костина Кристина Викторовна
Отвечает юрист

В апелляционной жалобе нельзя включать новые требования, которые не были заявлены в суде первой инстанции. Это прямо следует из ст. 327.1 ГПК РФ (для гражданских дел) и ст. 268 АПК РФ (для арбитражных).

Что можно, а что нельзя в апелляции?
✅ Можно:

Оспаривать ошибки в применении закона или оценке доказательств судом первой инстанции.

Просить отменить или изменить решение в рамках уже заявленных требований.

Приводить новые доводы (но не новые факты, если их нельзя было представить раньше).

❌ Нельзя:

Заявлять новые исковые требования (например, если в первой инстанции просили взыскать долг, а в апелляции хотите ещё и неустойку).

Представлять доказательства, которые не были представлены в первой инстанции без уважительной причины (ст. 327.1 ГПК РФ).

Менять предмет иска (например, вместо раздела имущества требовать компенсацию).

Что делать, если определение не подлежит обжалованию?
Проверьте, действительно ли определение не обжалуется (например, некоторые определения по процессуальным вопросам можно обжаловать только вместе с итоговым решением).

Если апелляция невозможна – можно попробовать:

Подать частную жалобу (если это допускает процессуальный кодекс).

Оспорить это определение в кассации (если оно влияет на исход дела).

Если добавите в апелляцию новые требования – их просто отклонят, но это не ухудшит вашу позицию по уже заявленным требованиям.

Практический совет:
➜ Если сомневаетесь – лучше подать жалобу в существующих рамках, не добавляя новых требований.
➜ Если нужно изменить требования – готовьте новый иск в первой инстанции.

Вывод: Новые требования в апелляции не допускаются, но можно уточнять аргументацию. Если определение не обжалуется – апелляцию просто оставят без рассмотрения, но "хуже" не будет.

Гость
Благодарю вас, Кристина Викторовна, за квалифицированную поддержку!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Смотря какие требования.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Апелляционная жалоба подается на состоявшийся судебный акт, добавить новые аргументы можете, но они рассмотрены не будут.

Гость
Сергей Иванович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если обжалуете определение суда, то что там еще можно добавить? кроме как отменить его.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Направьте дополнение к апелляционной жалобе.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.