Исковые требования.?

(11 ответов)
Анна

Добрый день! Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, Можно ли Истцу в апелляционном суде поменять исковые требования. ? ( есть ли статья на которую можно ссылаться)

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон

Добрый день,  суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления  (327.1 АПК РФ)

Анна

Добрый день! Спасибо за ответ!

Максютенко Олег Владимирович
Максютенко Олег Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
можно, в случае отмены решения и рассмотрения дела по принципу первой инстанции ч.4 ст.270 АПК. Выше указал ГПК, в АПК тоже самое.
Анна

Спасибо за ответ!

Максютенко Олег Владимирович
Максютенко Олег Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Статья 322 "Содержание апелляционных жалобы, представления" ГПК РФ При этом суд кассационной инстанции обращает внимание, что право на изменение, увеличение исковых требований согласно ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежит реализации истцом исключительно до вынесения судом первой инстанции решения по делу; в силу требований абз. 2 ч. 2 ст. 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Анна

Благодарю!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Нет конечно. По другим требованиям - новый иск.

Апелляция за рамки поданного иска, предмета, решения суда 1 инстанции не выходит.

Анна

Спасибо за ответ!

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Нет, это все относится к рассмотрению дела в 1 инстанции

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Анна

Благодарю за ответ!

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Нет, такая возможность существует только в 1-й инстанции
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Анна

Спасибо за ответ!

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года

Вам спасиБо!🌹 Буду признателен за отзыв. Благодарность от клиента здесь - редкий случай..

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Назарикова Евгения Александровна
Назарикова Евгения Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
нет, поменять нельзя. решение вынесено в суде первой инстанции.
Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене! Напишите мне в WhatsApp. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Анна

Благодарю за ответ!

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Нет, в рамках рассмотрения апелляции это сделать невозможно. Только в случае отмены решения суда и рассмотрения дела вновь.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Анна

Благодарю Вас за ответ!

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Добрый день! По правилу ст 49 АПК РФ - нет- все нужно изменять до вынесения решения, за исключением если в первой инстанции заявляли, а судья отказал- п. 30 пп всрф от 30.06.20 номер 12
Анна

Спасибо большое!

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Нельзя. Но, если увеличился период задолженности, то вы можете подать новый иск за новый период в дальнейшем.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Анна

Благодарю за ответ!

Гуляева Нелли Врежовна
Гуляева Нелли Врежовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон

Нет нельзя.Если решение отменено и дело направлено на новое рассмотрение , то в этом случае можно.Но опять же о каком изменении идет речь?

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Анна

Период задолженности расширяется.

Гуляева Нелли Врежовна
Гуляева Нелли Врежовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 26 лет

хотелось бы точнее информацию

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Остались вопросы?

Юристы по Арбитражу в Москве