Противоправные действия сотрудников перевозок, бездействие полиции?

Здравствуйте, ситуация следующая: в ночное время ожидал автобус на остановке, он почему-то проехал мимо и не остановился. Тут же следом подъехал автобус другого маршрута, в который я решил сесть, чтобы не стоять на улице. Т. к была зима и ночное время, параллельно я смотрел в Яндекс карты, чтобы понимать, стоит ли мне ехать на этом автобусе или есть вероятность догнать тот, которые проехал мимо остановки. Я не проехал даже 1 остановки, как ко мне подошли контролёры и с ходу стали мне говорить о том, что я нарушил, чтобы давал документы. На что я сначала попытался нормально объяснить ситуацию и заметил, что сперва они должны хотя бы показать удостоверение. Женщина сразу стала кричать, что она ничего не должна. Они вдвоём стали меня оттеснять в салоне от двери. Я сказал, ok, хрен с вами (единственное грубое слово) оплачу сейчас, но мне нужно выйти. хотя с их стороны были такие выражения как "очко жим жим", не мужик и т. п. При попытке оплатить картой тройка, оказалось, что денег на ней не было. Но на карте деньги были и я пытался ей оплатить, мне это сделать не давали. В салоне меня оттесняли от прохода и вообще не давали перемещаться. Всё это время женщина запугивала полицией, штрафами чуть ли не по 40000₽ и т. д мужчина, показал удостоверение после второй моей просьбы. Я достал телефон, чтобы заснять этот процесс на камеру, также я думаю, это видео есть в Мосгортранс. Я делал также запрос на камеры видеонаблюдения в Москве на месте, где меня удерживали эти граждане. Сам в итоге на них вызвал полицию. Написал заявление, но, к сожалению ни жалоба в Мосгортранс ни заявление не удовлетворены. Эти граждане вели себя нагло, как будто безнаказанно. Женщина в полиции говорила "да пусть хоть 10 напишет заявлений" В итоге мне начислили штраф, я считаю, совершенно незаслуженно. Помимо всего, эти люди остались скорее всего, безнаказанными. Хочу разобраться, отменить штраф и чтобы контролёры ответили за свои действия и высказывания

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Штраф можно оспорить, а действия контролёров — привлечь к ответственности. Действуйте по шагам:
Обжалуйте штраф:
Подайте жалобу в ГКУ "Организатор перевозок" (курирует контролёров) через официальный портал. Требуйте отменить штраф, ссылаясь на:
Неправомерное удержание в автобусе;
Отказ принять оплату;
Оскорбления и угрозы со стороны контролёров;
Отсутствие возможности выйти.
Приложите все доказательства: видео, номера автобуса, дату, время, ФИО контролёров (если есть), копию заявления в полицию.
Жалоба в прокуратуру:
Напишите заявление в прокуратуру на действия контролёров (самоуправство, оскорбления) и бездействие полиции. Укажите, что вас незаконно ограничивали в движении, не приняли оплату, а полиция не разобралась. Это эффективнее, чем жалоба в Мосгортранс.
Запрос видеозаписей:
Срочно подайте официальный запрос в Мосгортранс на сохранение видео из автобуса за тот день (записи хранятся ограниченное время!). Укажите маршрут, время, остановки. Это ключевое доказательство.
Если штраф не отменят, обжалуйте его в мировом суде (по месту наложения). Требуйте отмены из-за нарушений процедуры.
Подайте отдельный иск о компенсации морального вреда (за оскорбления и самоуправство).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат
В данной ситуации оспорить штраф можно только в суде. Других вариантов нет.
Адвокат Бабенко В.А.