По факту жалоба в прокуратуру удовлетворена, в постановлении отказ.?

(4 ответа)

Писал обжалование, в прокуратуру, в ответе все по пунктам как написал все удовлетворено. Внизу "постановления об отказе в удовлетворении жалобы", пишут - "Данные нарушения были выявлены до поступления в прокуратуру района Вашей жалобы...", и далее - "...Учитывая вышеизложенное, считаю необходимым отказать в удовлетворении жалобы" - То есть по факту удовлетворили, формально отказ. Является ли основанием для отказа в удовлетворении жалобы, то что нарушения выявлены до моей жалобы?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Жалобу по факту удовлетворили, материалы направят обратно на доп проверку. Кроме обжалования по нормам 124-125 УПК РФ незаконные действия, бездействия правоохранительных органов обжалуются в порядке КАС РФ.

Болотов Евгений Геннадьевич
Болотов Евгений Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 29 лет
Телефон

Это обычная практика для прокуратуры! Прокуратура же не может признать, что она такая "нехорошая", что сама не выявила незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и не отменила его. По факту конечно же прокуратура заметила это нарушение только когда Вы ей об этом сообщили и быстренько "задними числами" приняла меры прокурорского реагирования, т.е. отменила его.  Для Вас это никакой особой роли не играет, т.к. Вы добились положительного результата. Но уверен, что, если это была Ваша первая жалоба,  то она будет далеко не последняя. Материалы вернутся в полицию для доп. проверки и она скорее всего опять вынесет постановление об отказе. Если ответ был полезен, прошу оставить отзыв. Если есть вопросы, пишите или звоните с учетом разница во времени (Москва+7)

Гость

Евгений Геннадьевич, спасибо за ваш ответ!

Спасибо за ответ, я примерно так и подумал, просто странным это показалось. И я конечно готов к отказам в будущем, знаю что придется ещё жалобы скорее всего писать, не помогут жалобы через суд буду дела добиваться.

Болотов Евгений Геннадьевич
Болотов Евгений Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 29 лет

А это самый лучший вариант! Не через прокуратуру (жалоба в порядке ст. 124 УПК РФ), а в порядке ст. 125 УПК РФ через суд. Скорее всего все ваши жалобы в суд тоже останутся без удовлетворения или производство по ним прекратят, т.к. (точно также как и с прокуратурой) все постановления об отказе будут отменены "до суда" или в процессе рассмотрения жалоб. Но опять же, будет достигнут результата - отмена постановления и полиция и прокуратура поймут, что вы от них не отстанете. Еще раз...., если будут вопросы напишите мне завтра, а то у меня уже 2 часа ночи. Если был полезен оставьте отзыв на сайте.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

Лучше обсудить жалобу и ответ

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Если уже предприняты меры прокурорского реагирования, то возможно
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость

Да предприняты, обжаловалось, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но как написали в ответе, прокурор отменил, ещё до моей жалобы, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года

Это уже надо обсуждать в беседе. Если что контакты в профиле

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость

Там очень не простое дело, очень сложное, вы утоните, а сам вопрос мой простой, вы хотите утонуть? Да и денег, о чем речь ясно зайдет, на непонятно каких юристов нет, нужны лучшие.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года

Утонуть я не боюсь, за 33 года без необходимости под воду ни разу не ушел. На этом диалог прекращаю.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Правонарушениям должностных лиц