Вопрос по налоговой?

Здравствуйте. Владеем квартирой 27 лет. Право собственности было по договору купли продаже от 1998 г. Недавно понадобилось продать квартиру. Занесли документы в МФЦ где нам сделали электронную регистрацию права на квартиру и выписку егрн. Но сделали от 2025 г.
Должны ли мы платить налог с продажи, ведь мы собственники более 5 лет

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если вы владеете квартирой уже 27 лет, то есть с 1998 года, то налог с продажи платить не нужно, так как минимальный срок владения для освобождения от налога составляет 5 лет (или 3 года в некоторых случаях, например, если квартира получена по наследству или дарению от близкого родственника).
Однако, если в выписке ЕГРН указана дата регистрации права с 2025 года, это может вызвать вопросы у налоговой службы. Вам нужно обратиться в МФЦ или Росреестр для исправления этой ошибки и подтверждения фактической даты возникновения права собственности (1998 год). Это важно, чтобы избежать недоразумений с налоговыми органами.
Нужно сохранить все документы, подтверждающие вашу собственность с 1998 года (договор купли-продажи, старые свидетельства о праве собственности и т.д.), чтобы при необходимости предоставить их в налоговую инспекцию.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Вас бесплатно внесли в базу егрн в 2025 году. Запись о праве 1998 года, посмотрите раздел 2 егрн. Если это не так, обратитесь в Росреестр об исправление тех ошибки.

Налога с продажи быть не должно за давностью владения более пяти лет

Козловский Александр Николаевич
Отвечает юрист

Нет, не должны. Это просто дата составления документа, там наверняка есть данные о приобретении квартиры в 1998 г

Если Вас устроил мой ответ, можете оставить отзыв в моём профиле. Заранее спасиБо!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

После продажи подадите декларацию, где укажите реальную дату и приложите подтверждающий документ.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.