Здравствуйте! Работаем в районной больнице с молодым человеком, планируем переехать, написали заявление на увольнение, главврач подписала, а вчера молодому человеку пришел аванс без всех стимулирующих. В отделе кадров говорят, что главврач на эмоциях все их просто вычеркнула! Ее ответ "Госплан не выполнил". Но он и раньше не выполнялся. Планируем обратиться в трудовую инспекцию, поскольку пациенты находились на принудительном лечении несколько лет незаконно, а молодой человек все эти случаи решил. Какие шансы выиграть?
Шансы высокие. Работодатель не вправе удерживать стимулирующие выплаты без приказа, основания и уведомления работника, особенно после подписания заявления об увольнении. Незаконное удержание заработной платы — нарушение ст. 136, 140 ТК РФ. Обращение в трудовую инспекцию обосновано. Также можно подать иск в суд о взыскании невыплаченной части зарплаты и компенсации за задержку (ст. 236 ТК РФ). Факт незаконного принудительного лечения к вопросу зарплаты отношения не имеет, но может стать основанием для отдельной проверки медучреждения.
Здравствуйте, обратитесь также в прокуратуру.