Удержание заработной платы?

Здравствуйте! Работаем в районной больнице с молодым человеком, планируем переехать, написали заявление на увольнение, главврач подписала, а вчера молодому человеку пришел аванс без всех стимулирующих. В отделе кадров говорят, что главврач на эмоциях все их просто вычеркнула! Ее ответ "Госплан не выполнил". Но он и раньше не выполнялся. Планируем обратиться в трудовую инспекцию, поскольку пациенты находились на принудительном лечении несколько лет незаконно, а молодой человек все эти случаи решил. Какие шансы выиграть?

Скрипка Владимир Эдисонович
Отвечает юрист

Шансы высокие. Работодатель не вправе удерживать стимулирующие выплаты без приказа, основания и уведомления работника, особенно после подписания заявления об увольнении. Незаконное удержание заработной платы — нарушение ст. 136, 140 ТК РФ. Обращение в трудовую инспекцию обосновано. Также можно подать иск в суд о взыскании невыплаченной части зарплаты и компенсации за задержку (ст. 236 ТК РФ). Факт незаконного принудительного лечения к вопросу зарплаты отношения не имеет, но может стать основанием для отдельной проверки медучреждения.

Ксения
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Для определения перспектив необходимо больше информации о деталях произошедшего
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обратитесь также в прокуратуру.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Ксения
Благодарю за вашу помощь, Антон Константинович, вы очень мне помогли!