Добрый день! Акт приёма передачи жилья уже получен больше года назад, в данном жилье не проживаем и ремонт ещё не начинали, на электросчетчике большие показания, которые были потрачены застройщиком, теперь нас обязывают оплатить полный счет по показаниям, что нам делать?
Вам следует обратиться к застройщику с просьбой предоставить документы, подтверждающие потребление электроэнергии именно в период, когда квартира была в их распоряжении. Также можно обратиться в управляющую компанию или энергоснабжающую организацию с заявлением о проведении проверки показаний счетчика и выяснении, кто именно должен нести ответственность за оплату. Если вопрос не удастся решить мирным путем, возможно, стоит рассмотреть вариант обращения в суд с иском о защите ваших прав.
Здравствуйте, в акте приема-сдачи должны быть отметки о потребленной электроэнергии. Ваша ответственность, как собственника жилого помещения по оплате коммунальных услуг и потребленной электроэнергии начинается с момента приобретения жилья. За электричество израсходованное застройщиком Вы оплачивать не должны.