Можно ли расторгнуть договор дистанционно?

Я собиралась покупать жилье,мы с продавцом оформили все документы на меня и заключили договор купли-продажи. Позже я переехала и покупать это жилье я уже не буду,нам с продавцом нужно расторгнуть договор, подскажите, можно ли сделать это дистанционно? Так как я не имею возможности приехать туда,где составляли.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, расторгнуть договор дистанционно возможно, но с соблюдением требований закона:
Соглашение о расторжении: Вам и продавцу нужно составить соглашение о расторжении договора купли-продажи (ДКП). Это отдельный документ.
Нотариальная форма (обязательно!): По закону (ст. 163 ГК РФ, ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ "О госрегистрации недвижимости") соглашение о расторжении договора купли-продажи недвижимости должно быть удостоверено нотариусом.
Дистанционные варианты:
Через представителя: Вы можете оформить нотариальную доверенность на человека в том городе (например, на юриста, родственника или даже самого продавца, если доверяете), который подпишет соглашение за вас. Доверенность можно оформить у любого нотариуса по вашему текущему месту жительства.
Электронный документ (если доступно): Некоторые нотариусы могут подготовить соглашение в электронной форме и удостоверить вашу подпись с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП). Однако это требует:
Наличия у вас и продавца действующих КЭП.
Технической возможности у нотариуса оформить сделку дистанционно.
Согласия всех сторон на электронный формат.
Регистрация расторжения в Росреестре: После нотариального удостоверения соглашения о расторжении обязательно подаются документы в Росреестр для регистрации прекращения прав. Это обычно делает нотариус электронно.
Без нотариуса недействительно: Простая письменная форма или переписка по email/телефону не отменяют зарегистрированный ДКП. Росреестр такие документы не примет.
Согласие продавца: Расторжение возможно только по взаимному согласию (если в ДКП нет условий одностороннего отказа).
Уведомление Росреестра: Если ДКП уже зарегистрирован, а вы его просто расторгаете, подать документы в Росреестр нужно в течение месяца после подписания соглашения (чтобы избежать штрафа).
Договоритесь с продавцом о расторжении.
Оформите доверенность у нотариуса в вашем городе на представителя, который подпишет соглашение о расторжении за вас.
Уточните у нотариусов в городе сделки, возможно ли оформление с использованием электронной подписи (менее распространено).
Соглашение удостоверяется нотариусом в городе нахождения недвижимости (с вашим представителем или электронно, если возможно).
Нотариус подаст документы в Росреестр для регистрации расторжения.
Главное — нотариально удостоверенное соглашение. Оформив доверенность по месту вашего нахождения, вы можете расторгнуть договор полностью дистанционно.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Расторгнуть договор купли-продажи можно дистанционно — через нотариуса и представителя. Самый важный момент: не отправляйте оригиналы документов и доверенности непроверенным лицам, воспользуйтесь передачей через МФЦ/нотариуса/или специализированных почтовых операторов.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Квитова Кристина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Необходимо смотреть условия договора, как правило, в договоре имеется пункт о порядке расторжения договора, в частности, путем направления письменного уведомления по почте России на адрес второй стороны.

Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, по общему правилу Вы можете расторгнуть договор купли-продажи у другого нотариуса. После этого данный нотариус должен направить договор расторжения по месту его хранения.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Замараев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист

Да можно в порядке заочного заключения, исполнения и расторжения договора с помощью Почты России.