Апелляционный суд рассмотрел заявление кредитора по процессуальному правопреемству по правилам суде первой инстанции. Собираюсь подать кассационную жалобу. Уточните размер госпошлины для физлица
5000 рублей.
Доброе время суток! У меня возникли земельные споры по земельному участку: устранение помех в праве пользования земельным участком с соседом по межевому участку. Который провел вынос границ своего земельного участка для установки межевого забора. Когда проводил вынос границ нас соседей по межевому участку не приглашал, в акте согласования подписей нет, в Росреестре данные не поступали и не обновлялись. В результате выноса границ были изменены границы. И помехой служит кирпичный сарай, который стоит на межевой границе. Я истец подаю иск в первую инстанцию. Оставляют без удовлетворения, так как у меня участок не межованный. В решении ссылаются на проведение межевания. Суд второй инстанции так же ссылается на проведение межевания моего земельного участка. И назначает слушание через две недели. Но для того, чтобы провести межевания и оформить его должным образом и через Росреестр времени нужно гараздо больше ( больше месяца). Я в суд направило ходатайство с просьбой отложить слушание, так как я не укладываюсь по времени. Однако суд второй инстанции оставил решение без изменения. Вывод: суды двух инстанций ссылаются на проведение межевания земельного участка сами же в свою очередь не дождавшись получения межевого плана оставляют иск без удовлетворения и без изменения.
На что мне акцент в кассационной жалобе, подскажите пожалуйста. У меня ещё нет на руках межевого плана, а уже все порешили. И зачем тогда я его проводила?
Ватолин Александр Иванович
Кассационная жалоба составляется на основании изучения доказательств по делу и судебных актов первой и апелляционной инстанций.
Чеботарев Василий Сергеевич
Устраняйте недостатки , указанные в решении суда и обращайтесь в суд повторно с новыми основаниями. Кассационная инстанция доказательства рассматривать не будет. Будут оцениваться лишь правильность применения закона и соответствие выводов в решении фактическим обстоятельствам
Красильникова Армине Владимировна
Суды рассмотрели дело по тем документам, которые вы предоставили. Если в решении указали, что необходимо провести межевание, то вы должны его проводить. А потом уже обращаться с иском в суд.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Смотря какие требования выставляли в иске, чем обосновывали. Вы как истец имеете набор процессуальных прав, которыми можете пользоваться, наверное толкование норм права, неиспользования норм процессуальных прав не является основанием для пересмотра в суде апелляции, кассации.
Кассация оставит судебные акты в силе. Новые доказательства в кассации не принимаются и не рассматриваются. Несогласие с судебным решением не является основанием для удовлетворения жалобы.
Вы вправе обратиться в суд с обоснованным иском заново, но не с тождественными требованиями по предмету и основаниям.
Ким Галина
кассация оставит в силе решение суда первой инстанции, определение апелляции, а жалобу без удовлетворения. Изначально исковые требования должны быть мотивированными исходя из всех фактов, имеющих юридическое значение.Оспаривание выноса границ по точкам - одно требование, про сарай другое. Уведомление может быть публичным, формально условия закона соблюдены. Должен быть иной иск, а может быть несколько исков, заново с другими требованиями, мотивировкой.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я направить в кассацию дополнения и уточнения к своей жалобе и возражениям, если они уже были приняты?
Или только могу представить в качестве письменной позиции?
Будет ли воспринята письменная позиция в таком случае наравне с дополнениями к кассации, если я поясняю свою позицию по кассационной жалобе с применением законодательной базы?
При этом в поданной мной кассационной жалобе ссылок на законы было мало.
Носиков Андрей Александрович
Добрый день, готов проконсультировать Вас по данному вопросу. Набирайте по номеру в профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Было бы неплохо понимать о каком процессе (арбитражном или гражданском) идет речь.
Камынин Илья Юрьевич
Добрый день. К кассационной жалобе возможна подача дополнений и письменных пояснений, а также представление отзыва на кассационную жалобу. В описанном Вами случае лучше подать дополнения к кассационной жалобе. Делайте то по срокам скорее.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Можете направить дополнения с приложением доказательств направления сторонам тоже
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день!
Собственно письменная позиция и пояснения к жалобе, равно как её дополнение - это одно и то же по сути.
Смело пишите и отправляйте. Приводите ссылки и т.п. Можете написать "Пояснения к кассационной жалобе".
С уважением, Дмитрий Сагитов.
Сопин Юрий Николаевич
Добрый день, без юридического образования и опыта, писать жалобы можно, но практически бесполезно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Жалобы не удовлетворяются из-за массового перечисления норм права. Сам смысл кассации не в объяснение квалифицированному составу суда ваше видение дела, а совершенно в другом. Вы можете направлять и дополнения, и пояснения, но результат будет - отказ в удовлетворении
Бирюков Павел Павлович
Здравствуйте, вы можете дополнить свою кассационную жалобу доп. объяснениями. Единственное что вы не можете в кассации - приобщать новые доказательства. Правда также есть риск того, что если непосредственнов кассационной жалобе вы не заявили довод, который заявляете сейчас в доп. позиции, суд может этот довод не оценивать, тк он заявлен с пропуском срока на кассацинное обжалование. Есть возможность и судебная практика, позволяющая купировать этот риск, буду рад дать более подробную консультацию по телефону, указанному в моем профиле, звоните!
Курбангалеева Людмила Александровна
Можете конечно
Ким Галина
вы можете направлять дополнения, позиции, с соблюдением процессуальных норм. Судом кассации не воспринимаются позиции. Кассация пишется по сути 3 листа текса, важно не количество уточнений, дополнений, позиций, а суть.Размазывать рассказы не верно бесполезно. Раз подали жалобу ответьте на одни вопрос: в чем основная суть кассачки? без гугла в помощь или подсказок юриста - сами ( всего одно предложение)
Поэтому - Доводы кассационной жалобы, указывающие на несогласие заявителя с вынесенным судом первой инстанции решения, определения апелляционной инстанции, оценкой док-в, не являются основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
При распределении судебных издержек в апелляционной жалобу сумма требований была одна, а в кассационной жалобе в требованиях сумму просили больше.
При новом рассмотрении аппеляционная инстанция удовлетворила требования из апелляционной жалобы, а увеличенную сумму требований из кассационной жалобы не учли. Это ошибка суда или моя, я должна была отдельным ходатайством сумму увеличивать?
Хорошев Роман Сергеевич
Отдельно необходимо подавать заявление о возмещении судебных издержек, о взыскании которых ранее заявлено не было.
В вопросе о взыскании расходов, суд кассационной инстанции вернул на дело на новое рассмотрение в аппляционную инстанцию. Мой представитель забыла подать ходатайство об увеличении суммы требований, но в кассационной жалобе об этом было указано, что просим сумму больше, и при пересмотре и апелляционная инстанция вынесла новое решение, где указала, что положена сумма больше, но заявленные требования меньше, поэтому присуждает сумму из требований. Трех месячный срок не вышел. Можно еще податься об увеличении требований?
Хорошев Роман Сергеевич
Добрый день, в течение трех месяцев с момента вступления в силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела, Вы вправе предъявить в суд заявление о возмещении судебных издержек, понесенных Вами в связи с рассмотрением гражданского дела, о возмещении которых не было заявлено ранее. Если Вами не было заявлено о возмещении каких-либо судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением дела, Вы можете предъявить заявление об их взыскании в суд первой инстанции.
Ватолин Александр Иванович
Можете как отдельный иск, если не пропущен срок исковой давности.
Если в заседании суда по взысканию судебных издержек были предоставлены соглашения с адвокатом и его расписки за полученные суммы и суд удовлетворит часть расходов на представителя, а ответчик в апелляционной жалобе будет ссылаться на незаконность подтверждения этих расходов ввиду отсутствия квитанций, то примет ли апелляционный суд от истца квитанции за оплату адвоката, не предоставленные в суде первой инстанции?
Матвеев Евгений Александрович
принятие новых доказательств в апелляционной инстанции будет на усмотрение судей.
Ким Галина
На усмотрение суда и в зависимости от доказательственного обоснования стороной процесса невозможности представить в суд 1 инстанции данных док-в
Болотов Евгений Геннадьевич
Суд апелляционной инстанции принимает новые доказательства при условии, что будет доказано, что они по объективным причинам не могли быть представлены в суд первой инстанции.
По Вашей ситуации: Расписка адвоката обычно не является доказательством, т.к. у адвокатов доказательством оплаты является квитанция к приходному кассовому ордеру и не принимается судом и ответчики действительно могут на этом основании написать АПЖ. Вы можете к своим возражениям приложить квитанцию, но тогда надо будет пояснять, что при оплате, адвокат вам не дал его, т.к. соглашение заключалось вне коллегии адвокатов и бухгалтер не мог сразу выдать квитанцию, а в дальнейшем адвокат забыл вам ее передать и вручил уже после заседания суда по судебным расходам. При таком "раскладе" АП суд может принять эту квитанцию.
Мингазов Юрий Саитгареевич
По распискам в получении денег у нас взыскивают, не следует предоставлять квитанции задним числом, например, не все адвокаты кабинетчики имеют кассовые апараты.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если ответчик пойдёт в апелляцию именно о признании незаконными документов, подтверждающих расходы он проиграет.
Оспаривают другое.
Здравствуйте. По моему делу в суде после вынесения основного решения, было назначено заседание и принято дополнительное решение по заявлению лица участвовавшего в деле. Я истец, заявление подавала не я, в заседании я не участвовала. Будет ли оформлено письменно это дополнительное решение, нужно ли идти его получать? Или мне его должны прислать почтой? Сейчас дело ещё будет направляться дальше в апелляционный суд.
Абдулов Эльдар Гераевич
День добрый, если это дополнительное решение Вас на прямую не затрагивает, то можете не идти, но так как вы являетесь стороной по делу, вас уведомят о дате СЗ, а также вышлют в ваш адрес копию дополнительного решения
Грушичев Сергей Викторович
Добрый день! Если не были на рассмотрении должны почтой прислать
Байдак Зоя Михайловна
Почта работает очень плохо. Лучше сходите и получите дополнительное решение в канцелярии, тем более что намерены подать апелляционную жалобу.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Ход дела, удовлетворение или неудовлетворение судом заявления можете посмотреть на сайте суда. Решение вышлют почтой или можете получить в канцелярии суда.
Прилучный Артем Сергеевич
добрый день, дополнительное решение будет оформлено судом и выслано всем участникам процесса. Если не получите по какой -то причине, то напишите заявление на выдачу.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Да, дополнительное решение, если таковое будет вынесено, будет оформлено письменно. Получать его или нет - это Ваше право. Сможете ли Вы исполнить решение первоначальное без дополнительного. Почтой или нарочно - как укажите в своем заявлении. Дело будет направляться в апелляционный суд если кто-то подал апелляционную жалобу, если никто не подавал то не будет
Курбангалеева Людмила Александровна
В данном случае так как это в ваших интересах необходимо ознакомится с материалами дела
Ким Галина
Да, будет доп решение, которое направляется по адресам сторон дела. Стороны вправе обжаловать решение, доп.решение в совокупности в апелляции.
Судья просит написать заявление забрать апелляционную жалобу? Какие последствия могут быть
Я являюсь ответчиком. Суд с нарушением принял неправильное решение. Я написала Апелляционную жалобу, апелляционный суд её вернул в суд 1 инстанции. Сейчас Судья просит меня написать заявление и забрать свою апелляционную жалобу? При этом просит написать другое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. Какие последствия возможны для меня, если я заберу Апелляцию? Что будет если оставлю?
Каримов Анвар Асхатович
Здравствуйте. В данном случае, чтобы прокомментировать Вашу ситуацию, необходимо знать подробности по делу. А так, думается что судья хочет сделать так, как легче ей, и не факт что это будет выгодно дня Вас.
Грушичев Сергей Викторович
Добрый день!Если заберете жалобу, то решение вступит в силу и с вас взыщут по основному требованию
Москвитин Степан Витальевич
Это всего лишь сова, не верте судье первой инстанции, он уже принял свое решение и оно было отменено. Вы не можете отказаться уже от апелляционной жалобы. Причем тут вновь открывшиеся обстоятельства, если по существу еще не рассмотрено. Не совсем понятно.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте в вашем случае надо знать суть дела, о чем дело. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Курбангалеева Людмила Александровна
Если оставите суд будет рассматривать заново, если бы были новые обстоятельства, то апеляция на них указала бы и решение 1 инстанции не отменила, если вы заберёте жалобу, то решение будет прежнее с которым вы не согласны и вступит в законную силу
Чеботарев Василий Сергеевич
Без изучения материалов дела ответить на вопрос невозможно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если суд вернул апелляцию, то были нарушения по нормам права, её нужно исправить, устранить недостатки, восстановить процессуальные сроки если нужно, направить заново. Если вы ничего не будете делать, апелляцию исправлять не будете, то судебное решение останется.
Лихачёв Дмитрий Владиславович
настаивайте на первоначальной апелляционной жалобе. Не возвоащайте её, в противном случае производство по ней будет прекращено. Максимум можно подать заявление об уточнении апелляционной жалобы.
Ким Галина
Я написала Апелляционную жалобу, апелляционный суд её вернул в суд 1 инстанции. раз суд вернул, то жалоба подана неверно. никто ее рассматривать не будет пока не исправите все недостатки, указанные в определении. на их устранение тоже есть срок, если не уложитесь никакого обжалования не будет
Добрый вечер! Что-то пошло не так Апелляционный суд изменил решение по делу. Что с этим делать, не ожидала такого решения. Я ответчик. Долг по ЖКХ
Хорошев Роман Сергеевич
Добрый вечер, апелляционное определение обжалуется путем подачи кассационной жалобы в течение трех месяцев.
Репников Игорь Викторович
Вы подали апелляцию. Суд апелляционной инстанции решение не отменил, а изменил, т.е. вероятнее всего удовлетвотил частично ваши требования. Надо получать апелляционное определение и если вы с ним не согласны, у вас 3 месяца на обжалование
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Если вы не согласны с апелляционным решением, его можно обжаловать во второй кассационный суд города Москвы, с подачей кассационной жалобы на решение апелляционного определения. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.
Чеботарев Василий Сергеевич
Обжаловать в кассационную инстанцию
Довган Юрий Богданович
Добрый вечер! Понимаю ваше беспокойство в связи с неожиданным изменением решения апелляционным судом. Когда апелляционная инстанция изменяет первоначальное решение по делу о взыскании задолженности по ЖКХ, это действительно может быть неприятным сюрпризом, особенно если вы рассчитывали на иной исход.
В соответствии с процессуальным законодательством, апелляционный суд имеет полномочия не только оставить решение без изменения или отменить его, но и изменить решение полностью или частично и принять новое решение по делу. Такие полномочия предусмотрены статьей 328 ГПК РФ и являются законной прерогативой суда второй инстанции.
Сейчас вам стоит внимательно изучить мотивировочную часть апелляционного определения, чтобы понять, какие обстоятельства суд счел недостаточно исследованными или неверно оцененными судом первой инстанции. Возможно, апелляционный суд иначе оценил доказательства по делу, применил другие нормы права или по-другому рассчитал размер задолженности, особенно если речь идет о начислении пеней.
Стоит обратить внимание на расчет неустойки – часто именно в этой части возникают спорные моменты. Вы вправе проверить, учтен ли при расчете пеней мораторий на их начисление, который действовал в различные периоды с 2020 по 2024 год. Также важно удостовериться, правильно ли применена ключевая ставка ЦБ РФ при расчете пеней, поскольку в разные периоды применялись разные ставки.
У вас есть возможность обжаловать решение апелляционного суда в кассационном порядке в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу апелляционного определения. Основанием для отмены или изменения решения в кассации являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела. Однако следует понимать, что кассационная инстанция не пересматривает фактические обстоятельства дела, а проверяет только правильность применения норм права.
Также рекомендую рассмотреть возможность заключения мирового соглашения с управляющей компанией о реструктуризации долга. Это может быть выгодно обеим сторонам – вы получите более комфортные условия погашения задолженности, а взыскатель – гарантии получения денежных средств без дополнительных судебных процедур.
Не забывайте проверить срок исковой давности по вашему долгу. Если управляющая компания в течение трех лет не предъявляла требований о взыскании задолженности, то такая задолженность может быть признана неподлежащей взысканию. Однако заявление о применении срока исковой давности должно быть сделано стороной в споре до вынесения решения судом.
В вашей ситуации крайне рекомендую обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на жилищных спорах, который сможет детально проанализировать материалы дела, решение первой инстанции и апелляционное определение, и предложить оптимальную стратегию дальнейших действий. Юрист поможет составить кассационную жалобу, если для этого есть основания, либо окажет содействие в переговорах с управляющей компанией о снижении суммы долга или предоставлении рассрочки.
Курбангалеева Людмила Александровна
Вы можете обратиться в касационную инстанцию
Будет ли Верховной суд РФ рассматривать кассационную жалобу по гражданскому делу, если апелляционный суд и кассационный суд оставили решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу заявителя без удовлетворения?
Куприянова Ирина Александровна
Должен рассматривать, а вот какое решение примет это другой вопрос.
Федоров Дмитрий Валерьевич
НЕ во всех случаях! Поскольку после кассации Верховный суд является последней инстанцией обжалования судебных актов, то процедура обжалования возможна только после предварительной проверки вашей кассационной жалобы. Проверку осуществляет судья-фильтр на предмет соответствия условиям, предъявляемым ГПК, не только к оформлению и содержанию заявления, но и к позиции просителя. По результатам которой вы получаете извещение о принятии кассации или ее отклонении в приеме.
В отличие от первой кассации, ваше обращение в ВС с требованием пересмотра дела, должно кардинально отличаться мотивацией, обоснованием, акцентами и структурой изложения кассационной жалобы. Иными словами, недостаточно просто продублировать текст первой жалобы в кассацию для Верховного суда.
На этом этапе коллегия проверит только ошибки судов нижестоящих инстанций, в связи с чем вам не нужно излагать обстоятельства дела.
Нельзя аргументировать свою позицию оценкой доказательств. Основная задача на данной стадии - чтобы коллегия приняла решение о запросе всех материалов дела из архива, поскольку после их истребования вероятность приглашения Вас в кассацию наиболее высока.
Шикарев Роман Владимирович
В соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса РФ участник процесса, не согласный с судебными актами, вправе направить в установленном порядке и сроки кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Суд проверяет доводы жалобы, если сочтет необходимым, то и требует дело для изучения и если придет к выводу о наличии нарушений, которые дают Верховному Суду РФ основания для рассмотрения жалобы по существу, то тогда такая жалоба передается для рассмотрения суду кассационной инстанции. То, что три инстанции вынесли идентичные решения не говорит о то, что они были законными. У меня есть практика, когда именно Верховный Суд пересёк нарушения, допущенные судами трех инстнций
Чеботарев Василий Сергеевич
Если в процессе принятия жалобы к производству будет установлено неправильное применение нижестоящими судами норм права или судебной практики, то жалоба будет передана на рассмотрение коллегии.
Клец Елена Евгеньевна
Возможно и будет. Все зависит от тех доводов, которые Вы изложите в жалобе. Это очень юридически - тонкая работа. Советую Вам обратиться адвокату для составления правильной жалобы.
Казберова Людмила Викторовна
Дело может быть передано на рассмотрении коллегии в случае существенных нарушений норм материального и процессуального права. Шанс не большой, в основном жалобы на рассмотрение не передают.
Здравствуйте, собираюсь подать встречный иск по делу о разделе имущества. С требованием о разделе долга по договору займа (деньги ушли на строительство дома) и не могу понять чем требование от признать долг общим и разделить долг по договору ... отличаются друг от друга? И нужно ли уплачивать пошлину при указанных вариантах требований.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, разделить долг поровну не получится без принципиального согласия кредитора, а признать долг совместным, при условия наличия доказательств можно. При признании долга совместным, у стороны оплатившей задолженность возникает право регрессного требования. Пошлина оплачивается. Звоните, поможем составить встречный иск.
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, требование о признании долга совместным не имущественного характера и облагается фиксированной пошлиной 300 рублей, а требование о разделе долга, при условии, что вы оплатили его частично или полностью, подлежит оценке и пошлина уплачивается в % в зависимости от того, какую сумму от выплаченной суммы долга вы будете требовать в суде.
Добрый день!
Собираюсь подать в суд на торговую фирму. После добросовестной поставки первой партии бытовых товаров вступил в переписку с менеджером в мессенджере, в ходе которой договорились с ним о двух новых поставках. Договора не заключали, деньги перевели онлайн переводом. В итоге товар не поставлен, деньги не возвращены, фирма от менеджера открещивается. Хочется призвать к ответственности фирму, но затрудняюсь привести статью, Закон "О защите прав потребителей" почти всегда упоминает заключенный договор..
Спасибо!
Буланкина Светлана Николаевна
Если Вы переводили деньги частному лицу, а не фирме по всей видимости (фирма выставила бы счет). В таком случае это не ЗоЗПП, а
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Либо 159 УК - Мошенничество (зависит от деталей Ваших "согласованностей", в т.ч. если нет данных лица, получившего деньги, кроме ФИО (это сначала в полицию).
Чеботарев Василий Сергеевич
Рекомендую профессионально проанализировать взыскание неосновательного обогащения с начислением процентов за необоснованное пользование чужими денежными средствами.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Может действительно "герой одиночка", а фирма для солидности, для прекрытия, на чьи реквизиты переводили деньги?
Байдак Зоя Михайловна
Если покупали товар не для личного потребления, а для перепродажи, то закон о защите прав потребителей не применяется. Какой у вас статус? Если ИП или ООО, то судиться следует в арбитражном суде.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Партия товара может быть признан судом как коммерческая деятельность и никак не подпадает под действие Зопп. Неосновательного обогащения нет, а есть ненадлежащее исполнение договора. Закон позволяет заключить устную сделку. Гражданское дело, никто уголовное дело возбуждать не будет. Пустая трата времени.
Перечислением статей в иске дела не выигрываются, а выигрываются обоснованным и грамотно составленным иском, со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением всех процессуальных норм.
Иски составляются в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств, правовых нюансов, изучения документов.
Рябов Сергей Иванович
Как подтверждались полномочия менеджера? Он действительно имел право заключать от имени компании сделки?
Антонов Алексей Анатольевич
здравствуйте, если не заключали договор и поставщик не подтверждает полномочия менеджера, то это уже признаки состава преступления. Обращайтесь в правоохранительные органы. Самостоятельно обращаться в суд в такой ситуации не рекомендую.
Ким Галина
Закон "О защите прав потребителей" почти всегда упоминает заключенный договор.. - не применим при ПАРТИИ товара, купленной для коммерческой деятельности, перепродажи. Применяются нормы права по ГК РФ в комплексном сочетании, применимым к конкретике, а не примерно. Юридическая наука -точная, а ошибки стоят дорого - отказ в иске с последующей невозможностью обращения вновь с тождественными требованиями, при всем том, что СУд не дает консультации, не помогает выиграть спор и ни на чью сторону не встает.
Вопросы юридической клинике
Хронология событий:
1. 06.03.23 – выпуск мотивированной части
2. 13.03.23 – составлен оригинал мотивированного решения и отправлен ответчику на 4-ой раб.день (с учетом выходных и праздника в марте) (на отправку дано 5 рабочих дней)
3. 15.03.23 – 20.03.23 – доставка письма почтой России (4 раб.дня)
4. До вступления в силу решения (07.04.23) остается 16 календарных дней.
5. 07.04.23 решение вступило в законную силу (месяц с момента изготовления мотивировочного решения)
6. 19.04.23 – ответчиком подана апелляционная жалоба с заявлением о восстановлении срока. Просрочка 17 календарных дней.
7. 28.04.23 - я подал заявление о выдаче мни исполнительного листа. Судья отказала, сказав, что поступило заявление о восстановлении срока и мое решение не имеет уже силу.
8. 29.05.23 - Суд 1-ой инстанции восстановил срок и направляет решение в апелляционную инстанцию.
Вопросы:
1. Можно ли считать 16 дней достаточным для написания апкелляции? Ведь ни суд, ни почта не нарушили сроков и не превысили разумного времени доставки.
2. Законно ли принятия судом заявление на восстановление срока в виде апелляционной, а не кассационной жалобы от ответчика (так как, по-моему, дело не можетрешаться в апелляционной инстанции, так как оно вступило в законную силу)? Правильно ли было ответчикук подавать вместо апелляционной кассационную жалобу?
3. Правомерно ли не выдавать мне исполнительный лист?
4. Каким считается статус решения? Сейчас, похоже, суд считает так: 07.04.23 - 28.04.23 - в законной силе, 28.04.23 - 29.05.23 - решение "подвисло", после 29.05.23 - решение не является вступившим в законную силу). Как такое может быть?
5. Как правильно поступить, если законность нарушена?
Потапов Кирилл Анатольевич
Добрый день, ответчик получил копию решения 20 марта, 19 апреля (в течение месячного срока) подал апелляцию. Основания для восстановления срока на подачу безусловно есть. Восстановление срока отдельно не обжалуется, только с судебным актом апелляционной инстанции, принятым по существу жалобы.
вопрос № 1 к делу не относится,
№ 2 - законно
№ 3 - правомерно
№ 4 - не вступило в законную силу
Скорее всего законность не нарушена, в случае отмены решения - обжаловать восстановление срока в кассационной жалобе.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Вам придётся ждать апелляционного рассмотрения дела. Ваши доводы не соответствуют закону.
Моргачев Алексей Николаевич
Право не нарушено.
Мое дело прошло слушание в первой и апелляционной инстанциях. Суд первой инстанции отказал в иске, а суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения. Могу ли я подать кассационную жалобу на решение суда первой инстанции, а не апелляционной, для того, чтобы просить у кассационного суда рассмотрения этого дела в суде первой инстанции (районном суде)?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Вы вправе подать кассационную жалобу на оба судебных акта и просить направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции
Байдак Зоя Михайловна
Все же вам лучше за составлением кассационной жалобы обратиться к специалистам. Обжалуются оба судебных акта в вашем случае.
Митин Дмитрий Олегович
Для того, чтобы увеличить вероятность принятия нужного вам решения, и убедить кассационную инстанцию, что в решениях судов первой и второй инстанции имеются нарушения норм права, необходимо обратиться за профессиональной юридической помощью к выбранному вами специалисту на этом сайте. С удовольствием вам поможем.
Курбангалеева Людмила Александровна
Можете в течении 3 месяцев с момента вынесения решения апеляционной инстанции
Ким Галина
в кассации рассматриваются решение 1 инстанции, постановление апелляции. в кассации есть пределы рассмотрения. если не знаете что писать в кассации, нанимайте юриста.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В кассации обжалуются оба судебных акта, принятых судами первой и апелляционной инстанции.
В кассации определяется какие нормы материального и процессуального права были нарушены судами предыдущих инстанций.
Кассации пишутся после изучения судебных актов и материалов дела. Составляются индивидуально по делу.
Перминов Никита Сергеевич
Добрый день, да можете, но в случае обжалования, акт суда апелляционной инстанции будет также подлежать отмене.
Добрый день!
У меня возник вопрос, как правильно писать просительную часть
Мой оппонент хочет отменить оба решения, подал кассационную жалобу.
Я не согласен с доводами жалобы той стороны, но также хочу отменить одну из инстанций. Могу ли я в этом случае написать, что 1. Жалобу истца оставить без удовлетворения
2. Отменить решение второй инстанции
3. Решение первой инстанции изменить
Не получится ли противоречия, что я вроде как с ним не согласен, но тоже хочу отменить вторую инстанцию?
Смутницкий Ян Сергеевич
Добрый день!
Если грубо - да, Вы можете изложить просительную часть в таком виде.
Противоречия не будет, если Вы просите отменить решение суда первой инстанции по иным основаниям.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
В возражениях на кассационную жалобы Вы не можете просить отменить судебный акт. В данной части Вы должны подать свою кассационную жалобу.
В возражениях указываете только несогласие с доводами другой стороны и просите отказать в удовлетворении.
Чеботарев Василий Сергеевич
Кассацию оппонентов можно признать частично. Просить можно об отмене или изменении одного или нескольких судебных актов, но все должно быть логично и последовательно. Лучше обсудить.
Курбангалеева Людмила Александровна
Вы можете подать возражение в котором можете указать не согласие с оппонентом и просить отменить решение в части
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Возражения на кассацию должны быть обоснованными, приведены все правовые доводы, доказательства, опровергающие доводы изложенные в кассации процессуальным оппонентом. В просительно части можете указать, что жалобу оставить без удовлетворения, а судебные решения.... без изменения или как там у вас в рез-ной части
Здравствуйте, можно ли кассационную жалобу отправить с почты не своего отделения?
Буланкина Светлана Николаевна
Не имеет значения, с какого ПО отправлять документ.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте, да можно
Олейников Сергей Андреевич
Здравствуйте. Не имеет значения с какого почтового отделения вы отправите кассационную жалобу.
Курбангалеева Людмила Александровна
Конечно
Котиков Антон Константинович
Вы можете отправлять жалобу с любой точки РФ
Банковское право
На что обратить внимание при расчёте процентов по договору займа
Юрист