Турагентство Зефир мошенничество?

Покупала обучение с целью онлайн продаж туров ,имеется 2 года работы в туризме, обучение, владение программами , посещение рекламного тура в Дагестан и бизнес мероприятий от Fun Sun в Санкт-Петербурге, у меня большой опыт путешествий, а также посещения отелей, обучение заграницей, стажировок, друзей, и т.д ,мною посоещены бизнес мероприятия в Санкт -Петербурге от Бизнес квартира, установленные деловые связи с работниками отелей и агентствами ,которые предоставляют услуги анимации в отеле и т.д В течении года данное турагентство предоставляло сомнительных туристов, которые хотят за 50 руб улететь в отель Риксос, или покататься на великах до пляжа в Таиланде, мною получены миллионы издевательств от туристов, нежелание общаться, оскорблений и т.д, такие же оскорбления я получаю каждый день за бесплатную работу (составление подборок и звонки) на планерках,также мною по рекомендациям руководителя было потрачено 1000 руб на моб связь на звонок из-за границы с целью обслужить туриста, было получено масса оскорблений в мой адресза мои деньги Для работы я пользуюсь техникой Mac book air,nikon и ipad 9имеется страница linkedin,как подать в суд за мошенничество и моральный вред

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Сложно доказать мошенничество: работа со сложными клиентами и плохая организация труда сами по себе не являются уголовным преступлением (ст. 159 УК РФ). Нужны доказательства умысла компании с самого начала обмануть вас на деньги или иной корыстный ущерб.
Основные нарушения — трудовые:
Оскорбления на работе: Нарушение трудовых прав (ст. 2, 21, 22 ТК РФ). Фиксируйте факты (аудио, свидетели, скриншоты переписок).
Принуждение к работе за свой счет (1000 руб. на связь): Незаконное возложение расходов на работника (ст. 22, 164 ТК РФ). Требуйте компенсации.
Систематическое унижение (моббинг): Основание для компенсации морального вреда.
Соберите доказательства: Все скриншоты переписок (оскорбления, требования звонить за свой счет), записи планерок (если есть), чеки на связь, свидетельства коллег, документы о потраченных рабочих средствах (связь).
Напишите претензию работодателю: требуйте компенсации расходов на связь, прекращения оскорблений и возмещения морального вреда. Отправьте заказным письмом.
Обратитесь в Трудовую Инспекцию (Роструд): Подайте жалобу на нарушения ТК (оскорбления, незаконные траты). Это важно для будущего иска.
Подавайте в суд (районный):
Исковое заявление о взыскании незаконно возложенных расходов (1000 руб.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Алина
Александр Иванович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Сидор Дмитрий Михайлович
Отвечает юрист

Алина, здравствуйте!

Вам надо подать претензию. И расторгнуть Ваш договор. Если он конечно был.

Надо смотреть что там написано, что подписывали Вы при исполнении договора и пр.

Подобные схемы конечно же очень похожи на мошеннические.
Но во многих случаях можно вернуть свои деньги.

Сколько Вы им переводили и как? Был ли заключен договор?

Если Вам необходимо получить более подробную информацию по Вашему вопросу Вы можете написать мне в любой мессенджер по телефону, указанному в анкете.
Мягкова Людмила Андреевна
Отвечает юрист

Алина, добрый день! Для предоставления корректного ответа подскажите, пожалуйста, в каких юридических отношениях вы состоите с агентством? Имею ввиду партнёрские/трудовые/ГПХ/иное сотрудничество.

Какими документами регламентированы ваши взаимные права и обязанности?

Желательно также посмотреть на ваш договор по обучению.

Алина
Благодарю вас, Людмила Андреевна, за вашу поддержку и советы!
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
В чем выражается мошенничество?
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич