Привлечение к работе в выходной день мать, воспитывающую ребенка 6ти лет без супруга?

Подскажите, могут ли привлекать к работе в выходной день мать, воспитывающую ребенка 6ти лет без супруга ( в разводе, в воспитании не участвует). В выходной оставить ребенка не с кем.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Могут привлекать только с Вашего согласия.

Не нужно получать согласие работника на работу в выходной день в случаях, если вы привлекаете его (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):
для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть при бедствии или угрозе бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии), и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Анастасия
Спасибо, Ирина Александровна, за ясность и подробность в ответе!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.

Чистякова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте Анастасия.

Вы можете быть привлечены к работе в выходной день только с вашего письменного согласия. Это предусмотрено частью 3 статьи 259 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), которая устанавливает, что работодатель вправе привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет, исключительно при наличии их письменного согласия и при отсутствии медицинских противопоказаний.

Если вы не дали согласия, привлекать к работе в выходной день вас нельзя.

Анастасия
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно статьям 113 и 259 Трудового кодекса РФ, работодатель может привлечь вас к работе в выходные и праздничные дни только с вашего письменного согласия. В противном случае это является нарушением, и вы имеете право подать жалобу в Государственную инспекцию труда по месту нахождения вашего работодателя.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Анастасия
Спасибо, Анатолий Олегович, за ясность и подробность в ответе!
Харыбин Михаил Андреевич
Отвечает адвокат

Добрый день, в вашей ситуации допускается привлечение к работе в выходной день матери с ее письменного согласия и только при условии, если не противопоказано по состоянию здоровья. Кроме того, ее должны под роспись ознакомлены с правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Анастасия

Значит, если работодатель хочет привлечь к работе, они должны предоставить приказ, в котором я могу прописать об отказе выхода в выходной день? Правильно?

Харыбин Михаил Андреевич
Отвечает адвокат

Да, все верно

Анастасия
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Харыбин Михаил Андреевич
Отвечает адвокат

Спасибо Вам большое, буду признателен, если оставите положительный отзыв.

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
по сути нет. Так как вы нарушаете СК РФ оставляя ребенка без присмотра. В будние дни есть детские сады. Пишите обращение работодателю. Но лучше предварительно изучить законодательство. Могу проконсультировать подробно. Стоимость консультации - 2000 рублей