It отсрочка от армии?

Можно ли оформить IT отсрочку от срочной службы, если:
Трудоустроился в аккредитованную IT компанию ДО защиты диплома магистратуры, при этом на момент подачи отсрочки обучение окончено и:
1. Срок трудоустройства в аккредитованной компании менее 11 мес.
2. С момента окончания обучения прошло менее 1 года?

Костина Кристина Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Условия получения IT-отсрочки после окончания магистратуры
Согласно п. 1.3 ст. 17 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", право на IT-отсрочку имеют работники аккредитованных IT-компаний при соблюдении двух ключевых условий:

Трудоустройство в аккредитованной IT-компании (включена в реестр Минцифры).

Срок работы — не менее 11 месяцев (на момент подачи заявления).

Ваша ситуация:
1. Трудоустройство ДО защиты диплома, но срок работы < 11 мес.
Проблема: Если на момент подачи заявления в военкомат ваш стаж в IT-компании меньше 11 месяцев, отсрочку могут отказать.
Что делать?

Дождаться, пока стаж достигнет 11 месяцев, и тогда подавать документы.
Если призыв уже начался, можно попробовать оформить временную отсрочку по учебе (если есть возможность восстановиться в магистратуре или поступить в аспирантуру).

2. С момента окончания обучения прошло < 1 года
Это плюс: Вы не теряете право на отсрочку, если:
Устроились в IT-компанию в течение 1 года после окончания магистратуры.
Компания аккредитована на момент трудоустройства.
Но! Даже если с момента диплома прошло меньше года, стаж 11 месяцев — обязателен.

Что делать, если призыв уже начался?
Проверить аккредитацию компании (реестр Минцифры).
Дождаться 11 месяцев стажа (если осталось немного).

Если не успеваете:
Попробовать оформить отсрочку по здоровью (если есть основания).
Подать заявление на отсрочку по учебе (если планируете аспирантуру).

Вывод
Отсрочка возможна, но только после 11 месяцев работы в аккредитованной IT-компании.
Год после магистратуры не "сгорает", но стаж — главное условие.
Если стажа меньше 11 мес. — отсрочку не дадут.

Рекомендация:
Уточните в военкомате, готовы ли они принять заявление заранее (иногда идут навстречу).
Если призывной срок поджимает — консультируйтесь с юристом по военному праву.
Если нужно помочь с документами — обращайтесь!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Срок работы (менее 11 мес) не препятствие для первой ИТ-отсрочки для молодых специалистов.
Смело собирайте документы и подавайте заявление через Госуслуги, сайт Минцифры или военкомат по месту регистрации!

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Необходимо смотреть законодателя. Могу изучить ваш вопрос. Стоимость консультации 1500 рублей