Подскажите пожалуйста, если суд удовлетворит замену наказания на птр, то место птр определяется по месту проживания и прописке? И нужно ли самим просить место на птр? Например если я знаю, что у нас в городе есть птр на заводе, на суде я могу просить чтобы мужа отпустили туда? Или они сами принимают решения, но руководствуется прежде всего проживанием и регистрации? Чтобы был в своем городе?
Добрый день. Согласно статье 60.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ), место отбывания наказания в виде принудительных работ определяется федеральным органом уголовно-исполнительной системы.
Обычно осуждённый отбывает наказание в исправительном центре, который находится в пределах территории субъекта РФ, в котором он проживал или был осуждён.
Если на территории субъекта нет исправительного центра или невозможно привлечь осуждённого к труду в имеющихся центрах, то по решению органа уголовно-исполнительной системы он направляется в исправительный центр другого субъекта РФ, где есть условия для его размещения.
По письменному заявлению осуждённого либо с его согласия по заявлению одного из близких родственников, осуждённый может быть направлен в исправительный центр, расположенный на территории субъекта РФ, в котором живёт один из близких родственников осуждённого.
Порядок направления осуждённых к месту отбывания принудительных работ утверждён приказом Минюста России от 28.12.2016 №321.