Добрый день, автомобиль в залоге, у банка где был оформлен кредит отозвали лицензию. после этого у меня проходила процедура банкротства и Коллекторское агенство которому перешел мой долг не заявило требование как это происходит при банкротсве, со всеми заявленными кредиторами подписал мировое и закрыл все долги. Коллекторское агенство обратилось в суд с просьбой пересмотреть мировое- проиграли. могу ли я приехать на их стоянку и забрать автомобиль или нужно подавать в суд и получать определение на возврат машины?
Если автомобиль находится в залоге у банка, который лишился лицензии, и долг перешёл коллекторскому агентству, то право на автомобиль сохраняется за залоговым кредитором до полного погашения долга. Поскольку коллекторское агентство не заявило требования в процедуре банкротства и вы уже подписали мировое соглашение, которое суд не пересмотрел в пользу коллекторов, их право на автомобиль не подтверждено в рамках банкротства.
Тем не менее, чтобы забрать автомобиль со стоянки, вам нужно получить судебное решение или определение, подтверждающее ваше право на владение и распоряжение автомобилем. Просто приехать и забрать машину без такого решения может привести к конфликту и правовым последствиям.
Рекомендуемые шаги:
Обратитесь к финансовому управляющему и уточните статус автомобиля и долга.
Если коллекторы продолжают претендовать на автомобиль, подайте в суд заявление о возврате имущества или об определении порядка распоряжения автомобилем.
Получите судебное определение, которое позволит законно забрать автомобиль со стоянки.
Таким образом, для законного возврата залогового автомобиля после завершения банкротства необходимо оформить судебное решение, а не просто забирать машину самостоятельно.
а если на стоянке нет охраны и шлагбаума, и какие правовые последствия могут быть?
если вы случайно нашли ваш авто на улице, то смело можете ехать на нем куда угодно, если документы(хотя бы копии) и ключи у вас
Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!
Вы в полном праве требовать возврата автомобиля — уже без долгов перед бывшим залоговым.
Коллекторы не имеют правовых оснований удерживать машину.
На практике забрать авто без суда сложно — охрана, формализм, страховка сотрудников.
Лучше получить решение суда: быстро и однозначно. Не затягивайте, подавайте иск. Это стандартная процедура, и в таких ситуациях суды всегда выносят решение в пользу бывшего должника.