Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Имеет ли смысл подавать заявление в суд на пересмотр дела по выдворению гражданина из страны? Я являюсь официальной женой гражданина таджикистана. Я гражданка россии. Он является единственным кормильцем в семье.
Решение о выдворении может быть обжаловано в вышестоящий суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). Однако целесообразность подачи жалобы зависит от конкретных оснований выдворения и наличия новых доказательств или существенных процессуальных нарушений.
Важные моменты для оценки:
Основания выдворения: еыл ли порядок въезда/пребывания нарушен (просроченные документы, запрет на въезд и т.д.)? Или выдворение связано с совершением правонарушения/преступления? Без устранения первоначальной причины шансы на отмену низки.
Процессуальные нарушения: были ли допущены серьезные ошибки при рассмотрении дела (не вручена повестка, не предоставлен переводчик, не учтены доказательства и т.д.)? Это наиболее веское основание для отмены.
Новые обстоятельства: появились ли ранее не известные и имеющие значение для дела обстоятельства (например, документы, подтверждающие законность пребывания на момент вынесения решения)?
Брак с гражданкой РФ: сам по себе факт брака не отменяет законность выдворения, если нарушение миграционных правил было. Однако он может быть учтен как смягчающее обстоятельство (ст. 4.2 КоАП РФ) при пересмотре, а также является основанием для последующего легального въезда и получения РВП/ВНЖ в упрощенном порядке (ст. 14 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан").
Статус кормильца: этот фактор имеет гуманитарное значение, но не является юридическим основанием для отмены выдворения по КоАП РФ.
Срочно получите копию постановления суда (если нет) для понимания точных оснований выдворения и проверки сроков обжалования.
Параллельно готовьте документы для легализации: Соберите пакет для подачи мужем на РВП (Разрешение на Временное Проживание) по браку с гражданкой РФ через консульство РФ в Таджикистане. Отмена выдворения не гарантирует легализацию, а РВП/ВНЖ - это путь к возвращению на законных основаниях.
Вывод: шансы на отмену выдворения в суде апелляционной инстанции без новых веских доказательств или доказанных процессуальных нарушений невысоки. Самое важное сейчас:
Проверить сроки обжалования (10 дней!) и обратиться к адвокату. Поэтому, обращайтесь. Контакты в профиле.
Здравствуйте. На основании чего выдворяют, можете скинуть постановление суда?
В нынешней ситуации, пустая трата времени и денег.