Здравствуйте.
НО «ФКР МКД СПб» (Некоммерческая организация «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах») вдруг неожиданно начислило нам долг за капремонт за предыдущие 10 лет и 4 месяца, которого до этого никогда не было в предыдущих квитанциях.
В квитанциях строка за капремонт (НО «ФКР МКД СПб») появилась только за период «04.2025» сразу с долгом за предыдущие 10 лет и 4 месяца начиная с периода «11.2014». До этого строки за капремонт в предыдущих квитанциях не было. Все предыдущие квитанции, в которых не было строки за капремонт, оплачивались в срок.
Имело ли право НО «ФКР МКД СПб» начислить долг за предыдущие 10 лет и 4 месяца свыше установленного законом сроком давности 3 года, который к тому же образовался не по нашей вине, а по вине самого НО «ФКР МКД СПб»?
Нет, НО «ФКР МКД СПб» не имеет права требовать долг за период свыше 3 лет. Начисление задолженности за 10 лет 4 месяца незаконно.
Срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) — 3 года. Требования за периоды до апреля 2022 года (2025 - 3 года) можно оспорить.
Отсутствие вины собственника (ст. 210 ГК РФ):
Вы своевременно оплачивали поступавшие квитанции;
Фонд не включал строку капремонта в счета, что является его ошибкой.
Направьте письменную претензию в НО «ФКР МКД СПб»:
Требуйте перерасчета с аннулированием долга за периоды до апреля 2022 года;
Приложите копии старых квитанций без строки капремонта.
Жалуйтесь в:
ГЖИ Санкт-Петербурга;
Прокуратуру (нарушение ФЗ № 271 и ЖК РФ);
Роспотребнадзор (как потребитель ЖКУ).
Не платите незаконный долг — оспаривайте через суд (ст. 22 ЖК РФ), если фонд откажет.
Требуйте письменного обоснования начисления долга за 10 лет. Без решения ОСС или суда такие начисления ничтожны.
Добрый день! Требование в квитанции - правомерно. Но! В случае неуплаты и их обращения в суд, Вы вправе заявить о применении срока исковой давности ( начисления за последние 3 года). Только суд применяет эти положения. Еще момент- сейчас будете оплачивать и они будут засчитывать в прошлый период. Поэтому, необходимо «упорядочить» эти отношения. Более подробно - на личной консультации
Здравствуйте, обращались за разъяснениями по данному вопросу? Если да, какой ответ вам был дан? Если нет, то обратитесь за разъяснениями, после чего вы можете подать в суд ссылаясь на незаконность данного решения.
Срок давности применяется только в судебном порядке, ст. 196-200 гпк рф.