Здравствуйте. Из-за недобросовестного работодателя, кто не выплатил заработную плату, оказалась в финансовой яме из-за имеющихся кредитов. Единственное выходом оказалось только оформление банкротства. Дожидаясь должных месяцев просрочки до подачи заявления, естественно начались всяческие уведомления о задолженности. Кредиторы начала уже названивать родственникам, чьи контакты я не указывала нигде. Подскажите,пожалуйста, на сколько законны данные действия банка, беспокоить окружение,кто никак не связан с имеющимися долгами. Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Действия кредиторов, которые начинают названивать вашим родственникам или другим знакомым, могут рассматриваться как нарушение законодательства, регулирующего защиту персональных данных и правила работы коллекторов.
В России существует законодательство, регулирующее отношения между заемщиками и кредиторами. В частности:
1. Федеральный закон «О защите прав потребителей» и Федеральный закон «О кредитных историях» предписывают кредиторам и коллекторам соблюдать определенные правила при взаимодействии с должниками и их окружением.
2. Так, кредиторы имеют право связываться только с теми, кто указан в соглашении как контактное лицо. Если вы не указывали своих родственников в документах, то обратиться к ним без вашего согласия может считаться неправомерным.
3. В случае, если звонки продолжаются и причиняют вам неудобства, вы можете составить жалобу на действия банка или коллектора в регуляторные органы, такие как Роспотребнадзор или Центральный банк России.
4. Кроме того, вы имеете право на защиту своих персональных данных, включая право требовать прекращения такого вмешательства в вашу жизнь.
Банки и коллекторы не имеют права тревожить лиц, которые не были вами указаны.
Такие звонки — основание для жалобы в Роскомнадзор, ЦБ и ФССП.
Фиксируйте нарушения, сохраняйте скриншоты, записывайте разговоры — все как доказательства для жалобы.
Если нужны примеры жалоб, текст возражения или готовое письмо — напишите, подготовлю индивидуально!
Здравствуйте, вашим родственникам и вам необходимо написать жалобу на действия коллекторов, в ФССП, так как они осуществляют за данными организациями надзор, также вы можете обратиться в суд и взыскать ущерб, который возник в последствии вашей финансовой не состоятельности.
Добрый день. Здесь необходимо написать заявление в кредитную организацию о том, чтобы они не звонили родственникам и знакомым, если это мфо то можно обратиться с жалобой в службу судебных приставов. Если есть еще вопросы пишите на Вацап