Я приехала на вахту,у меня договор оферта.Меня сейчас с одной вакансии легче убирают и пер?

Я приехала на вахту,у меня договор оферта.Меня убирают с одной вакансии полегче(сокращают) и предлагают более сложную.Если не перейду,пугают штрафами и ,что не выплатят деньги за фактически отработанные смены.Что мне делать?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В вашей ситуации важно понимать свои права и обязанности, прописанные в договоре оферты. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
Изучите договор оферты. Внимательно прочитайте условия договора, особенно разделы, связанные с обязанностями сторон, изменением условий труда, штрафами и выплатами. Убедитесь, что вас действительно могут перевести на другую вакансию или наложить штрафы.
Поговорите с работодателем. Попробуйте обсудить ситуацию с руководством или отделом кадров. Уточните причины перевода и возможные последствия отказа. Постарайтесь найти компромисс.
Потребуйте письменного обоснования. Если вас пугают штрафами или невыплатой заработной платы, попросите предоставить это в письменной форме. Устные угрозы не имеют юридической силы.
Обратитесь в трудовую инспекцию. Если работодатель нарушает ваши права (например, угрожает невыплатой заработной платы за уже отработанное время), вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Вы оплачены должны быть ЗА ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННЫЕ СМЕНЫ. Штрафы, угрозы и отказ платить — незаконны. Фиксируйте угрозы, требуйте расчет, при невыплате — пишите жалобу в трудинспекцию и прокуратуру. Это надёжно работает даже с “вахтовиками” и по оферте.

Если потребуется образец заявления или помощи в его оформлении — напишите, помогу!

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Лена Колесникова
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.