Депортация?

Моего гражданского мужа, гражданина Армении хотят депортировать из РФ. Есть постановление о его принудительной депортации. Хотим обжаловать это решение. Какие весомые причины можно указать в обжалование, какое лучше документы предоставить суду что бы отменили депорт. У него сын гражданин РФ, на нем долг по алиментам на этого сына, есть запрет на выезд из РФ. На учёте нигде не стоял регистрации нет. Хотим воспользоваться указом президента РФ о легализации иностранных граждан.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
12 часов назад

Для обжалования депортации вашего гражданского мужа в суд необходимо сосредоточиться на семейных связях с гражданином РФ и Указе Президента №274, предоставив максимально полный пакет документов:
Весомые причины для обжалования:
Наличие несовершеннолетнего ребенка - гражданина РФ: Это главный аргумент. Ссылайтесь на ст. 8 Конвенции о защите прав человека (право на семейную жизнь) и практику ЕСПЧ, а также на принцип гуманизма в российском законодательстве.
Право на легализацию по Указу Президента РФ №274 от 15.11.2022: Укажите, что он подпадает под действие Указа и намерен легализоваться. Сам Указ и факт подачи документов по нему (или подтверждение намерения) — ключевое основание для отмены депортации на данном этапе.
Фактическое проживание и семейные связи в РФ: Подчеркните стабильность семейных отношений (ваших и отца с сыном).
Ключевые документы для суда:
Документы на сына:
Свидетельство о рождении (доказательство отцовства и гражданства РФ ребенка).
Паспорт РФ ребенка (если есть).
Документы, подтверждающие семейные отношения и отцовство:
Ваше свидетельство о рождении (если ваша фамилия менялась).
Возможно, свидетельство о заключении брака (если есть) или иные доказательства длительных отношений (совместные фото, переписка, показания свидетелей).
Документы, подтверждающие участие отца в жизни сына (чеки на покупки для ребенка, совместные поездки, справка из школы/сада о том, что отец участвует в жизни ребенка и т.д.).
Документы по Указу №274:
Подтверждение подачи уведомления о намерении воспользоваться Указом №274 в МВД (или квитанцию о приеме документов на РВП/ВНЖ в рамках Указа). Это критически важно! Без действий по легализации ссылка на Указ будет слабой.
Копия Указа Президента РФ №274.
Документы об алиментах:
Соглашение об уплате алиментов или судебный приказ/исполнительный лист.
Доказательства погашения долга или графика погашения (ОЧЕНЬ ВАЖНО!). Наличие долга — сильный негативный фактор. Предоставьте справку от пристава о частичном погашении или письменное обязательство с графиком. Полное погашение до суда значительно усилит позицию.
Справка от ФССП о наличии/отсутствии задолженности на текущую дату.
Документ о запрете на выезд: Справка от судебного пристава о наложении запрета на выезд (подтверждает, что он не может покинуть РФ из-за долга, что парадоксально при депортации).
Любые доказательства связи с РФ: Трудовой договор, справка о доходах, договор аренды жилья (даже без регистрации), медицинские карты, характеристики с места работы/жительства.
Немедленно подать уведомление/документы на легализацию по Указу №274 в МВД. Без этого шага ссылка на Указ не сработает. Укажите в жалобе, что процесс легализации начат.
Срочно решить вопрос с алиментной задолженностью. Погасить долг или заключить соглашение с приставом о рассрочке и начать платить. Предоставьте суду доказательства этого.
Подать жалобу в суд НЕМЕДЛЕННО. Срок обжалования постановления о депортации очень короткий (обычно 10 дней с момента получения копии постановления или с момента, когда он должен был о нем узнать).
Докажите, что депортация несоразмерно нарушает право на семейную жизнь сына-гражданина РФ, а ваш муж реально предпринимает шаги по легализации (Указ №274) и решению проблемы с алиментами. Отсутствие регистрации — серьезный минус, поэтому акцент на легализацию по Указу 274 и семейные связи критически важен.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
11 часов назад
Был положительный опыт с обжалованием депортации. Но там нашлись основания (конвенция Женевская по детям). Что можно у вас тут найти неизвестно - необходимо изучать вопрос. В любом случае изучение предмета - 5 000 рублей. Составление жалобы в вышестоящий суд - еще 10 000 рублей. Можете оплатить как поиск решения (консультацию) а жалобу сами составить, так и оплатить полностью услугу защиты