Как не пустить дебетовую карту под 115 ФЗ?

У меня есть работа в интернете, там я получаю деньги на криптокошелек, ну Crypto Bot(в телеграмме), вот и вывожу через специального обменника USDT на рубли, вот и буду в среднем выводить 5-10 тысяч рублей в неделю, будут ли эти переводы подозрительные если они будут идти от одного человека(ну может обменник будет меняться 1 раз в месяц, как получится), заблокируют ли карту по 115 ФЗ, или всё нормально и не нужно бояться? И нужно ли платить налог с этого(может это просто мне друг кидает деньги каждую неделю, помогает мне и т.д., банк же этого не знает), если я не самозанятый(самозанятость не могу оформить, ну не хочется, личные причины), от скольки денег налог платить и где это делать? Карта Т-Банка у меня, или банк сам будет брать налог при переводе? Переводы по сути будут идти от человека, то есть рандомный человек который занимается в телеграмме обменом через Crypto Bot. И если я в банке работаю можно ли получать доход из интернета?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

По 115-ФЗ: Да, такие переводы будут подозрительными. Регулярные поступления от разных, несвязанных лиц (обменников) без четкого назначения платежа, особенно от "рандомных" людей, почти наверняка вызовут вопросы у банка и могут привести к блокировке карты по 115-ФЗ. Банк может запросить пояснения и документы об источнике средств. Да, платить налог нужно. Любой доход, полученный в РФ, облагается НДФЛ (13% до 2.4 млн руб. в год, затем 15% с суммы превышения). Банк сам налог не берет при таких переводах. Вы обязаны самостоятельно подать налоговую декларацию (3-НДФЛ) и уплатить налог. Объяснение "друг кидает деньги" не сработает в случае проверки, так как речь идет о системных доходах. Налог платится с любой суммы дохода, никаких "от скольки" нет, если это не подарок от близкого родственника. Работа в банке: Это крайне рискованно и, скорее всего, запрещено внутренними правилами. Сотрудники банков имеют строгие ограничения на дополнительные доходы, особенно от неофициальных и высокорисковых источников, таких как операции с криптовалютой через "серые" обменники. Это может привести к увольнению и серьезным проблемам с безопасностью банка.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Заблокируют.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.