Работал на арендованом автомобиле в такси. Был виновником ДТП. Полис ОСАГО отсутствовал. Кто должен возмещать ущерб пострадавшему, я или арендодатель?
В данном случае ответственность за возмещение ущерба пострадавшему несёт виновник ДТП, то есть вы. Согласно законодательству Российской Федерации, каждый водитель обязан иметь действующий полис ОСАГО. В случае его отсутствия, виновное лицо самостоятельно возмещает ущерб пострадавшему. Арендодатель не несёт ответственности за ДТП, если он предоставил автомобиль в исправном состоянии и с соблюдением условий договора аренды.
Здравствуйте. Виновник ДТП, управлявший машиной без ОСАГО, лично и напрямую отвечает перед пострадавшими. Арендодатель отвечает только в “крайних” случаях и может потом взыскать потери с вас.
Вам придётся возмещать ущерб самостоятельно.
Нужно чётко понимать у васьыли трудовые отношения или нет. Если нет трудовых отношений, но есть договор аренды, то ответственность несете вы, как лицо владевшее тс. Но, если трудовые отношения, то отвечает собственник.
Здравствуйте, лицо, виновное в ДТП будет возмещать ущерб, но вы вправе потребовать солидарной ответственности в суде с арендодателем автомобиля, так как он не позаботился в приобретении полиса..
Виновник ДТП.