Что будет хозяину собаки которая на смерть вцепилась в другую собаку?

Во дворе жилых многоэтажек на детской площадке в обед при большой компании детей родителей соседи и т.д
Бегала собака порода хаска без хозяина без поводка и намордник сама по себе
В это время моя собака порода карликовый шпиц тоже гулял тоже без поводка
В какой то момент собаки подошли друг к другу обнюхали и просто резко неожиданно хаска хватает за горло моего шпица и как тряпку трясти начинает это все секунды по времени
Итог моей собаки нет в живых умер сразу на глазах у дочки 5 лет

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В описанной ситуации ответственность за гибель шпица лежит на владельце хаски как на источнике повышенной опасности, поскольку выгул опасной породы без поводка и намордника в общественном месте запрещён законом об ответственном обращении с животными и КоАП РФ. Ваша потеря подпадает под нормы гражданской ответственности: владелец хаски обязан возместить вам моральный и имущественный ущерб на основании статьи 1064 ГК РФ и обязанность по возмещению вреда из источника повышенной опасности по статье 1079 ГК РФ. В рамках административного производства виновного могут привлечь к штрафу от 5 000 до 15 000 рублей за первую подобную халатность. Для защиты прав ребёнка и вашей семьи нужно собрать доказательства: фотографии места происшествия, свидетельские показания, акт ветеринарного или экспертного осмотра трупа шпицa, а также справки о потерях (стоимость собаки, расходы на похороны) и обоснование морального вреда. Затем исковое заявление в городской суд с требованиями о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Кроме того, есть основания обратиться в полицию для служебной проверки бездействия участковых, если при выгуливании без присмотра был допущен факт нарушения административных норм в общественном месте. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Мне очень жаль слышать о том, что произошло с вашей собакой. Это действительно трагическая и болезненная ситуация. В таких случаях важно обратиться в полицию или в органы местного самоуправления, чтобы зафиксировать инцидент. Также можно связаться с ветеринарной клиникой для получения заключения о причине смерти вашей собаки.
Если вы знаете владельца хаски, имеет смысл обсудить с ним произошедшее и, возможно, урегулировать ситуацию мирным путем. Если владелец собаки не найден или отказывается нести ответственность, можно обратиться в суд с иском о компенсации ущерба. Для этого потребуются свидетели произошедшего и любые доказательства (например, фото или видео).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Соберите максимум доказательств (фото, видео, свидетельства, чеки, документы).
Обратитесь в полицию и ветслужбу с заявлением на владельца хаски.
Если личность владельца установлена, предъявите ему письменную претензию о возмещении ущерба и морального вреда.
Если откажет — подавайте в суд (гражданское дело: взыскание стоимости животного и морального вреда, возможно требование по компенсации ущерба ребёнку).

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. В данном случае если известен хозяин собаки вы можете требовать с него возмещение ущерба и компенсацию морального вреда, если есть вопросы пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.