Здравствуйте. Я обратилась в банк за кредитом. Сотрудник оформляла онлайн в личном кабинете, подписали там же электронно. В бумажном виде отдали мне уже в самом конце. Сегодня приходит смс о том, что ставка по кредиту повышена с 39% на 42% так как не был передан автомобиль под залог банку. Я в недоумении открываю договор, и в условиях вижу такой пункт. Но у меня нет автомобиля в собственности и я не брала кредит под залог чего-то. Мне даже сотрудница банка не проговорила об этом условии. Я понимаю, что 3% это не так много, но сам факт того, что мне небыло об этом сказано..... Как быть?
Можно обратиться в суд (или в Роспотребнадзор, прокуратуру, Банк России).
В суде (или при досудебной жалобе) можно настаивать на том, что договор содержал существенное условие, которое по факту невозможно для вас — включённое с нарушением принципов добросовестности и информирования потребителя, и должно признаваться недействительным в части повышения ставки.
Часто для банка такие жалобы/риски невыгодны — и небольшую разницу они возвращают, чтобы не получать споры с регулятором и массовые жалобы.
Здравствуйте.
Вы вправе требовать результат заполнения заявки на получение кредита, читать заявку, кредитный договор до его подписания электронно-цифровой подписью. Заёмщик вправе ознакомиться со всеми общими условиями кредитования. Если этого с вашей стороны не было сделало придётся доказывать, что ваша воля не была направлена на получение кредита под залог автомобиля, что маловероятно.
Из данной памятки следует, что вы брали кредит для приобретения автомобиля. Уточните в банке. Можете написать претензию в банк.