В 2008 г. Вступила в долевое строительство многоэтажного гаража. Застройщик обанкротился и строительство прекратилось. Дольщиками было решено достраивать гаражи, поэтому через суд дольщики были признаны собственниками незавершенного строительства. Строительство так и не завершилось. Сейчас пришел штраф по ч.3 ст. 25.9 Закона ЯО об административных правонарушениях. Правомерен ли этот штраф? И каким образом можно избавиться от собственности незавершенного строительства?
Здравствуйте.
Штраф может быть обжалован в установленном законом порядке и сроки. Правомерность или неправомерность штрафа определяется на основе изучения документов, фактических обстоятельств. Если вы признаны собственниками капитального объекта незавершённого строительства, есть соответствующие документы, вы вправе по своему усмотрению распорядиться объектом любой разумной сделкой.
Штраф правомерен, если вы официально — собственник незавершенного объекта и не выполняете требования к содержанию/оформлению.
Избавиться от объекта можно через суд — отказ от права собственности (подаётся заявление, после положительного решения вас исключают из ЕГРН).
Пока объект “завис” в статусе вашей собственности, ответственность за штрафы и налоги сохраняется.
Добрый день. Штраф можно обжаловать в суд. Чтобы понимать будет ли это действие успешным нужно проанализировать документы. Принадлежащее Вам имущество можете продать, подарить.