С 16.06 по 19.06 я снимал дом посуточно, сделал бронь через сервис авито, заплатил предоплату. При заселении перевёл на карту оставшуюся сумму за аренду +10 000 тыс залог. Подтверждение этого, есть скрины переписки, где арендодатель говорит об этом прямо. Перед уездом за 15 мин я его уведомил, что выезжаю, он мне ответил, что после проверки клинингом дома, он пришлёт залог. На примере, рядом тоже снимали дом того же хозяина и клининг приехал, сразу после выселения. Также на авито было видно, что сегодня дом уже забронирован, что говорит о том, что дом уже проверили, сегодня я написал хозяину дома с вопросом, проверили ли дом, в ответ молчание. Через пару часов я написал, что в случае невозврата залога, я обращусь в суд, для взыскания залога. В мессенджере, виден отчет о прочтении, но ответа от него опять не последовало
У вас хорошие шансы вернуть залог через претензию.
Если не получится — мировой суд, приложив переписку и выписки переводов; обычно клиенты выигрывают такие дела.
Прокуратура и полиция — опция, если сумма крупная, хозяин игнорирует и есть признаки системного мошенничества.
Если нужна помощь с текстом претензии или шаблоном иска.