Помощь?

Можно ли при разделе имущества на пополам квартиру и дома попросить у 2 половины отказ от дома + 2 комнатную квартиру ( они покупают нам ) а от нас отказ от 3 комнатной квартиры

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе закончить спор миром, заключив мировое соглашение, которое утверждается судом если у вас судебный спор. Вправе при наличие оснований и доказательств отступить от равенства раздела долей, имущества. Если судебного спора нет, имущество можно разделить при согласии сторон соглашением, удостоверенным нотариально. Но при таких разделах необходимо учитывать все правовые нюансы, последствия исходя из фактических обстоятельств.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

ДА, при разделе совместного имущества супруги могут по соглашению определить кому отходят какие объекты (или денежную компенсацию, или стороннюю покупку жилья) и подтвердить свои отказы друг от друга по собственности.
Это не противоречит закону и оформляется нотариальным соглашением.

Если нужна образец такой схемы раздела/соглашения или список формулировок — напишите, помогу составить документ!

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений