Возврат госпошлины за загранпаспорт?

Подал заявление на оформление загранпаспорта на госуслугах и сразу оплатил госпошлину. Заявление было рассмотрено и было предложено записаться на подачу документов, фотографирование и снятие отпечатков. Но свободных окон не было, я отозвал заявление, чтобы подать в другое. В итоге мне отказывают в возврате госпошлины, так как якобы они уже совершили юридически значимое действие. Но они только приняли заявление и пригласили, ни о каком оформлении еще и речи не было. Причем данное действие они осуществили бы и без оплаты госпошлины, что я считаю ключевым в данном событии и считаю, что на основании этого можно вернуть госпошлину, так как это действие не требовало изначально оплаты госпошлины, а значит не является действием, для которого производится оплата госпошлины.
Возможно ли в каком-то порядке оспорить отказ в возврате госпошлины в данном случае?
Также не дают перезачесть данную госпошлину для заявления в другое отделение. Причем в другом отделении уже совершили это якобы «юридически значимое действие» без оплаты госпошлины, но принимать оплату по отмененному заявлению не хотят. Просто абсурд.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Для оспаривания отказа в возврате госпошлины вы можете предпринять следующие шаги:
Обратитесь с письменным заявлением в орган, отказавший в возврате госпошлины. Укажите, что оплаченная госпошлина не была использована по назначению, так как услуга фактически не была предоставлена (загранпаспорт не оформлен). Сошлитесь на то, что действия по приему заявления и приглашению на подачу документов не требуют оплаты госпошлины.
Соберите доказательства. Сохраните квитанцию об оплате госпошлины, переписку с органами и все уведомления, связанные с вашим заявлением. Это может пригодиться для дальнейшего обжалования.
Обратитесь в вышестоящий орган или прокуратуру. Если первоначальный орган откажет в возврате госпошлины, подайте жалобу в вышестоящую инстанцию или в прокуратуру. Укажите, что действия по приему заявления не являются основанием для удержания госпошлины.
Подайте иск в суд. Если досудебные обращения не дадут результата, вы можете обратиться в суд с требованием о возврате госпошлины. В иске укажите, что юридически значимые действия, требующие оплаты госпошлины, не были совершены, а услуга не была предоставлена.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Уважаемый Александр Иванович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!