Какая фамилия будет у ребенка?

У меня есть ребенок, но в свидетельстве в графе отца прочерк. Фамилия у ребенка моя. Если я выйду замуж и буду брать фамилию мужа, то ребенку тоже надо менять фамилию?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Нет, при вашем вступлении в брак фамилию ребенка менять не нужно автоматически.
Менять фамилию ребенку имеет смысл только если вы сами этого хотите (например, чтобы у вас и у ребенка была одна фамилия).
Изменить фамилию ребенку вы сможете, если пожелаете, самостоятельно.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Ревенко Маргарита Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день, нет смена фамилии при регистрации брака это ваше желание, и ребенку фамилию вы можете поменять только если обратитесь с письменным заявлением о смене фамилии, т.е. она не будет меняться автоматически у ребенка, если вы выйдете замуж.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте нет, если ваш будущий муж удочерит или усыновит ребёнка, то нужно будет менять фамилию.

Сафонов Павел Сергеевич
Отвечает юрист

нет не нужно