Сергей Юрьевич
юрист-консультант
Чат
Ответы
Звонок
Здравствуйте! Я дежурный юрист-консультант сайта, Сергей Юрьевич
12:03
Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Спрашивайте
12:03
У вас есть вопрос?
12:03
Опишите вкратце ситуацию
12:03
Постараюсь вам помочь
12:04
Здравствуйте. Подскажите, могу ли я привлечь к ответственности по закону своего директора (но на момент ситуации официально вместо меня был устроен другой, отработала до этого в организации полтора года). Я не вышла со своей страницы в телеграм, она прочитала чат с другими коллегами, где мы обсуждали и оскорбляли её и других коллег. После этого она собрала нас на пленнику и устроила публичное наказание, где в виде презентации показала фото наших сообщений и уволила всех нас. Мы
Нарушения директора:
Незаконный доступ к переписке (ст. 138 УК РФ): Просмотр вашего Telegram-чата без вашего согласия является нарушением тайны переписки, даже если вы не вышли из аккаунта на рабочем компьютере.
Нарушение трудового законодательства: публичная демонстрация личной переписки (презентация) и "публичное наказание" унижают достоинство работников (ст. 2, 21 ТК РФ). Основание для увольнения (оскорбления в личной переписке, не связанной с работой) крайне сомнительно.
Собирайте доказательства: скриншоты презентации, свидетельства коллег о собрании, копию приказа об увольнении, доказательства факта использования вашего аккаунта (если есть).
Обратитесь в суд:
Трудовой спор: оспорьте увольнение (ст. 391 ТК РФ). Требуйте восстановления или выплаты компенсации. Срок - 1 месяц с даты увольнения.
Исковое заявление о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда (ст. 151, 152 ГК РФ): За публичную демонстрацию переписки и унижение.
Заявление в полицию/прокуратуру (ст. 138 УК РФ): По факту нарушения тайны переписки.
Обратитесь в ГИТ: с жалобой на нарушение трудовых прав (публичное унижение, сомнительное увольнение).
Шансы на привлечение к ответственности высоки. Нарушения со стороны директора значительны. Срочно обращайтесь в суд (особенно по трудовому спору) и в правоохранительные органы. Сохраняйте все доказательства. Рекомендуется консультация юриста по трудовому и уголовному праву.