Имеют ли право уволить пока идёт апиляция?

Человек трудоустроен в гос.учреждении. прошел приговор по уголовному делу, но он подал на апиляцию. Имеют ли право его уволить? Или уволят когда пройдет апиляция?

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не советовала бы, что бы было увольнение после вступления приговора в законную силу, т.к. в трудовой будет не красивая запись, а именно: осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу; Согласно п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен по не зависящим от воли сторон обстоятельствам вследствие осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы. Для чего вам это? Что бы в трудовой такая запись была? Когда у меня аналогичная ситуация была с мужем, пока он находился в СИЗО, я знала, что срок наказания будет реальный и у меня была от него доверенность, я пришла к нему на работу за две недели до увольнения написала заявление об увольнение от его имен, через две недели получила трудовую и расчет.

Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.

Венера

Я интересуюсь т.к. это как раз мой гражданский муж. И я первый раз в такой ситуации. Какие дальнейшие шаги на работе будут я не знаю, вот и спрашиваю всех возможных юристов и адвокатов.

Букина Светлана Алексеевна
Отвечает адвокат

Венера, здравствуйте! Уволить могут госслужащего только когда его вина в совершении преступления будет доказана вступившим в законную силу приговором суда. Пока идет рассмотрение в апелляционной инстанции - приговор в законную силу не вступил. Возможно дело вернут на повторное рассмотрение, отменив приговор. Также могут быть и другие итоги апелляции. По ее результатам уже работодатель сможет принимать решение об увольнении. Дальнейшее обжалование в кассационной/надзорной инстанции не приостанавливает исполнение приговора.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Венера

Спасибо большое за полный ответ!!

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Если по приговору он будет признан виновным, то этого человека придётся уволить. А если его оправдают, то какие основания его увольнять?!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Когда приговор вступит в законную силу, после апелляции, если ее отклонят.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Глазков Андрей Владимирович
Отвечает адвокат
Здравствуйте До вступления приговора в законную силу уволить не имеют права.
Петров Семен Семенович
Отвечает адвокат
Приговор вступает в силу после апелляции