Как обменивать $ на ₽ так чтобы не попасть под 115 фз?

Я начал обменивать стабильно $ на ₽ в связи с работой, мне ещё нет 14 лет, я вывожу на детскую карту, как выводить, чтобы не заблокировали ДЕТСКУЮ карту по 115 фз, каким правилам следовать, обменник один, значит деньги всегда будут идти от одного человека, если я буду раз в неделю по тысяч 5-10 выводить буду на детскую карту, будет ли это подозрительно, или лучше на карту родителя выводить деньги, то есть вывод идёт переводом рублей от обменника. И вдруг если заблокировали, что делать, показать переписку с обменником банку, или что, просто договоров и т.д. нету. У меня мама работает в банке, и говорит всё нормально должно быть. Карта у меня сбер Кидс.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Несовершеннолетнему (до 14 лет) обменивать валюту на рубли и наоборот официально можно, но с рядом ограничений и рисков в рамках закона №115-ФЗ (о противодействии легализации преступных доходов):
По закону несовершеннолетние с 14 лет могут самостоятельно распоряжаться своими доходами, включая обмен валюты, без участия родителей. До 14 лет операции с валютой обычно осуществляют родители или законные представители.
Для обмена валюты в банке обычно требуется паспорт. Без паспорта можно обменять валюту на сумму до 40 000 рублей, но банк может запросить документы при подозрениях.
Частые операции по обмену с одной и той же стороны (например, еженедельно по 5-10 тысяч рублей на детскую карту) могут вызвать подозрения у банка в рамках контроля по 115-ФЗ. Это может привести к блокировке карты или счетов для проверки происхождения средств.
Чтобы минимизировать риски блокировок:
Лучше использовать карту родителей, так как на детские карты банки смотрят более строго.
Иметь подтверждение легальности доходов (переписка с обменником, чеки, договоры).
Не делать слишком частые и крупные операции без объяснений.
При блокировке карты предоставлять банку все возможные доказательства законности операций.
Если карта заблокирована по 115-ФЗ, обычно банк запрашивает документы и объяснения. Переписка с обменником и иные доказательства помогут снять вопросы.
Обмен валюты лучше проводить через официальные банки или лицензированные обменники, чтобы избежать проблем с фальшивыми купюрами и нарушениями закона.
Ваша мама, работающая в банке, может помочь правильно оформить операции и избежать подозрений.
Итог: для безопасного обмена валюты несовершеннолетнему лучше использовать карту родителей, иметь подтверждения легальности доходов и не совершать подозрительно частые операции. При блокировках важно оперативно предоставлять банку документы и объяснения.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Эмиль, добрый день! Есть два варианта. Если вы имеете ввиду доллар, и если вы имеете ввиду USDT - крипто доллар. Это разные вещи. Если речь идёт о долларе - всё в порядке. Не буду повторяться за коллегой. Просто сохраняйте все подтверждения и всё. Обоснования и подтверждения. Если речь шла о крипто долларе, то с 1 июня действуют серьёзные ограничения. Там нужно подробно прояснять ситуацию. Так в рамках короткого ответа это не осилить. По крипто доллару коротко - не имейте дело - слишком много проблем будет.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.