Жилищный вопрос?

Добрый день, меня переселяют временно в маневренный фонд. В квартире сделали капитальный ремонт и ремонтные работы. Подскажите, пожалуйста в квартире газ тоже должен подключён быть после ремонта , если в квартире есть труба, есть газ но не подключён к плите? Администрация города как собственники не хотят его подключать и проблему толком не объясняют.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Переселение в маневренный фонд – это временная мера, поэтому важно понимать, какие обязательства несёт собственник жилья (в данном случае, администрация города) по обеспечению базовых удобств.

Если в вашей квартире изначально была предусмотрена газовая плита и имеется газовая труба, то после капитального ремонта газовая система должна быть восстановлена и соответствовать нормам безопасности. Отсутствие подключения газа к плите может быть связано с несколькими причинами:

Требования безопасности: Возможно, после ремонта газовая система требует проверки или модернизации, чтобы соответствовать современным стандартам безопасности. Администрация города должна предоставить вам информацию о причинах задержки и плане действий по устранению проблемы.

Отсутствие необходимых документов: Для подключения газа могут потребоваться определенные документы, подтверждающие соответствие газовой системы требованиям безопасности. Возможно, администрация города не предоставила эти документы вовремя.

Бюджетные ограничения: Иногда подключение газа может быть отложено из-за нехватки средств в бюджете города.

Вам следует обратиться в администрацию города с письменным запросом, в котором четко изложить свою проблему и попросить предоставить письменное объяснение причин, по которым газ не подключен, а также указать сроки решения проблемы. В случае отказа или бездействия вы можете обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру для защиты своих прав.

Важно! Подключение газа должно осуществляться только квалифицированными специалистами, имеющими соответствующие разрешения. Самостоятельное подключение газа категорически запрещено и опасно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Надежда
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обратитесь в обслуживающую компанию, должен быть договор и уточните в чем причина отключения от газоснабжения.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.