Сотрудники гибдд говорят что видеозаписей с регистратора патрульной машины нет, слабые батареи, видеозаписей на дозорах которые крепятся на их униформу тоже нет, по похожей причине, какими нормативными актами это контролируется, на что опираться
Ситуация с отсутствием видеозаписей с регистраторов патрульных машин и дозоров сотрудников ГИБДД регулируется внутренними нормативными актами МВД России и требованиями к техническому оснащению сотрудников.
Основные моменты и нормативные акты, на которые можно опираться:
Приказ МВД России № 664 от 23.10.2019 "Об утверждении требований к техническому оснащению органов внутренних дел" — устанавливает требования к техническим средствам, в том числе к видеорегистраторам и нательным камерам (дозорам). Согласно этому приказу, видеорегистраторы и дозоры должны находиться в исправном состоянии и обеспечивать запись происходящего во время службы.
Приказ МВД России № 185 от 15.04.2021 "Об утверждении порядка применения технических средств фото- и видеофиксации" — регламентирует порядок использования технических средств фиксации нарушений ПДД, включая мобильные и стационарные камеры. Видеозаписи должны сохраняться и быть доступны в случае необходимости.
Технические регламенты и инструкции МВД требуют, чтобы оборудование, включая видеорегистраторы и дозоры, регулярно проверялось на работоспособность, а отсутствие записи по причине "слабых батарей" должно быть исключением, а не нормой.
Федеральный закон от 29.05.2023 № 197-ФЗ (вступивший в силу 1 сентября 2024 года) устанавливает требования к средствам фото- и видеофиксации на дорогах, включая обязательную метрологическую поверку и сертификацию, а также требования к сохранению данных и их передаче в информационные системы МВД.
Если сотрудники ГИБДД заявляют об отсутствии видеозаписей по причине технических проблем (слабые батареи и т.п.), вы можете:
Запросить официальное разъяснение или письменный ответ от подразделения ГИБДД, ссылаясь на вышеуказанные нормативы, которые обязывают вести видеозапись и обеспечивать исправность оборудования.
При отсутствии записи потребовать объяснения причины и проверить, не нарушены ли внутренние инструкции МВД.
В случае сомнений в правомерности действий сотрудников можно обратиться с жалобой в вышестоящее руководство ГИБДД или в прокуратуру.
Таким образом, контроль за наличием и качеством видеозаписей сотрудников ГИБДД регулируется приказами МВД и федеральным законодательством, которые требуют исправности оборудования и сохранения записей. Отсутствие записи из-за "слабых батарей" не должно быть регулярной практикой и может служить основанием для проверки действий сотрудников и подразделения. ответ сгенерирован ии, проверен поверхностно
Здравствуйте.Вы можете ссылаться на Приказ МВД России № 267 от 20.04.2020 и Приказ МВД № 664.
Сотрудник обязан использовать видеозапись, если есть техническая возможность.
Нет видео — фиксируйте этот факт и его причину в протоколе, жалуйтесь на невозможность объективной проверки событий.
Автоматической “грубой ошибки” в том, что видео отсутствует из-за батарей, нет, но при споре это может быть дополнительным аргументом в вашу пользу — особенно если техника была заведомо не подготовлена.