Написать Обязательное Письмо в банк по ст115?

П.14 ст.7 115-ФЗ. Сбербанк Закрыл доступ к картам и в личном кабинете.
Мой муж работает как самозанетый , он потерял карту и в день когда потерял карту решил отдать мои банковские реквизиты для получения зарплаты , зарплата мужа приходила мне на карту но налоги платил мой муж , плюс к зарплате ,в этом месяце вернули деньги за навязынных услуг ,которые были предложены во время приобретения автомобиля в кредит, оформив отказ от этих этих услуг . Через пару дней после возврата денег мне заблокировали карту

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Блокировка карты и доступа к личному кабинету Сбербанка, особенно после поступления средств и при наличии статуса самозанятого у супруга, действительно может быть связана с применением 115-ФЗ ("О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма").

В вашей ситуации, банк мог обратить внимание на следующие факторы:

Перевод средств от самозанятого лица на карту другого человека (вашу): Это может вызвать подозрения, особенно если такие переводы не являются регулярными или имеют крупные суммы. Хотя ваш муж платил налоги, банк может потребовать подтверждение правомерности таких операций.
Возврат средств за навязанные услуги: Крупная сумма возврата может быть расценена банком как необычная операция, требующая дополнительной проверки.
Потеря карты: Этот факт, в сочетании с другими событиями, мог усилить подозрения банка.

Согласно 115-ФЗ, банки обязаны контролировать операции клиентов и блокировать подозрительные транзакции. Блокировка – это не обвинение в нарушении закона, а мера предосторожности для выяснения обстоятельств.

Что делать в такой ситуации:

Обратиться в банк: Необходимо как можно скорее связаться с Сбербанком для получения информации о причинах блокировки и предоставления необходимых документов и объяснений.
Подготовить документы: Соберите документы, подтверждающие законность поступления средств: договор с работодателем мужа, документы, подтверждающие статус самозанятого, чеки об уплате налогов, документы, подтверждающие возврат средств за навязанные услуги (например, копию заявления на возврат, подтверждение из автосалона).
Предоставить объяснения: Подготовьте письменное объяснение ситуации, указав все обстоятельства, которые могли вызвать подозрения у банка.

Важно сотрудничать с банком и предоставить всю необходимую информацию, чтобы снять блокировку.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Мария
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Мария, в вашей ситуации банк заблокировал карту и доступ к счету на основании требований Федерального закона № 115-ФЗ («О противодействии легализации (отмыванию) доходов…»), а именно по пункту 14 статьи 7, из-за подозрительных операций (переводы зарплаты мужа на вашу карту, возврат средств за услуги и т.д.).
Для разблокировки счета и выполнения требований банка вам нужно подготовить и отправить объяснительное письмо (пояснения) и подтверждающие документы.
Документы и письмо можно отправить на e-mail finmon@sberbank.ru, через личного менеджера или принести в отделение банка.
В теме письма укажите: «Запрос документов» и свои ФИО.
Все файлы соберите в один архив (zip), размер письма — до 12 Мб.
Если нет документов, обязательно подробно объясните ситуацию в письме.
Если потребуется, банк может запросить дополнительные сведения.
Если возникнут сложности или банк не разблокирует счет после предоставления документов, вы вправе обратиться с жалобой в Банк России или в суд.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Мария
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день, Мария. Вы описали ситуацию, напишите, пожалуйста, сам вопрос. Если хотите, чтобы Вам разблокировали карту, то необходимо в банк подготовить и подать документы и письменно пояснить по ситуации

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp