У меня есть действующий лицензионный договор, по которому я за вознаграждение предоставляю право использования своих произведений на условиях исключительной лицензии. Могу ли я эти свои произведения продавать еще кому либо за вознаграждение?
Исключительная лицензия по ГК РФ означает, что Вы передаёте лицензиату исключительное право использовать произведение и можете сами либо иным лицам предоставлять права только в случаях, прямо оговоренных договором. Если в договоре не прописаны какие-либо ограничения по способам, срокам, территории использования и он носит полноформатный характер, Вы не вправе продавать таким же образом тем же или третьим лицам право использования тех же самых объёмов прав за вознаграждение. При этом Вы сохраняете имущественные права на произведение, но распространение прав из-под исключительной лицензии допустимо лишь в рамках и объёмах, прямо указанных в договоре. Если же в текущем договоре Вы оставили за собой часть неоговоренных прав — например, определённые способы использования (публикование в иных изданиях, мультимедийные форматы) или отдельные территории — Вы можете заключать иные лицензионные соглашения именно на эти непереданные права. Таким образом, чтобы продавать произведения дополнительно, нужно проверить точный перечень переданных прав и, при необходимости, внести изменения в договор или заключить дополнительное соглашение, чётко определив неизбыточные объёмы прав и предоставив их третьим лицам. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Здравствуйте, Ирина!
По вашему вопросу о возможности продажи произведений, переданных по лицензионному договору на условиях исключительной лицензии, могу сообщить следующее:
В рамках действующего лицензионного договора, если он предусматривает исключительную лицензию, вы предоставляете право использования своих произведений определённому лицу на исключительной основе. Это означает, что другие лица, включая вас, не могут использовать произведения на тех же условиях без согласия лицензиата, если иное не предусмотрено договором.
Однако это не исключает возможности пересмотра условий вашего лицензионного договора или заключения дополнительных соглашений. Если у вас есть желание расширить круг лиц, имеющих право на использование ваших произведений, или изменить условия лицензирования, вам стоит обсудить это с текущим лицензиатом.
Возможно, вам будет интересно пересмотреть условия договора или найти другие возможности для монетизации ваших произведений. Я готов помочь вам разобраться в этом вопросе и предложить наиболее выгодные и удобные варианты.
Пожалуйста, свяжитесь со мной для более детального обсуждения вашего вопроса. Буду рад помочь!
Добрый день!
- Исключительная лицензия предполагает, что лицензиар предоставляет право использования РИД лицензиату, при этом, сам лицензиар не имеет права выдавать лицензии другим лицам.
- Так же важно, что лицензиар не имеет права использовать этот РИД в тех же пределах, если только в договоре не указано иное.
- К тому же, в одном лицензионном договоре можно предусмотреть несколько способов использования, поэтому договор может предусматривать оба вида лицензии (исключительную и неисключительную). Например, стороны могут указать в договоре, что право на распространение фильма предоставляется на основании исключительной лицензии, а использование отдельных кадров - на основании неисключительной лицензии.
Добрый день!
Нет не можете.
1. Лицензионный договор может предусматривать:
1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);
2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).
При исключительной лицензии вы передаете все права на использование произведения лицензиату и не можете продавать или передавать право использования этих же произведений другим лицам. Это ключевое условие исключительной лицензии. Нет, по условиям исключительной лицензии вы, как лицензиар, не вправе предоставлять право использования своих произведений другим лицам (и даже самому использовать их в тех же пределах), если иное прямо не предусмотрено договором
.
Теоретически ДА, но изучение договра, это платно.