Недостачи на ПВЗ Wildberries?

Здравствуйте! У меня такой вопрос.
Работаю неофициально на ПВЗ Wildberries. Там присутствует система штрафов, называемые "недостачи". Расскажу подробней.
Если сотрудник ПВЗ в ходе проверки товара после клиента во время отказа не заметил брак, не указав это в программе ПВЗ, перепутал похожие товары (два одинаковых изделия, но разных размеров, один выдал клиенту, второй остался на возврат), но отправил этот товар обратно на склад - на сотрудника "вешают" недостачу в размере 50 или 100% от стоимости самого товара. То есть, сам товар в наличии возвращается на склад, сотрудники склада обнаруживают брак/не соответствие размера по карточке товара, после чего сотруднику ПВЗ начисляется долг. Долги у большинства сотрудников достигают несколько тысяч рублей, которые оплачиваются 20% из з/п. Учитывая, насколько многие ПВЗ перегружены потоком клиентов, невозможно какой-то товар не упустить. Кстати, если тот же бракованный или не соответствующий по размеру товар возвращен обратно, но с указанием этого в программе, к сотруднику финансовых претензий нет.
В самом договоре-оферты прописано, что работодатель имеет право на требование уплаты штрафов, неустоек и возмещение убытков без пояснения, что под собой подразумевают эти недостачи.
Прошу юристов дать оценку, насколько такая практика законна.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Вы не оформлены официально, то есть, фактически работаете по гражданско-правовому договору либо вовсе без договора. Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ: "Основанием возникновения трудовых отношений является трудовой договор...". Если вы выполняете работу с элементами трудовых отношений (работа по графику, под контролем, за оплату, на постоянной основе), то: работодатель обязан оформить с вами трудовой договор, даже если формально вы подписали оферту как самозанятый или подрядчик.

Wildberries или владелец ПВЗ, скорее всего, нарушает ст. 67 ТК РФ (оформление трудового договора в письменной форме). В этом случае на отношения распространяются нормы Трудового кодекса, в том числе о недопустимости произвольных удержаний из зарплаты.

Для более подробной консультации и подготовки на платной основе обращайтесь по указанным контактам.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Валерия
Благодарю вас, Евгений Николаевич, за квалифицированную поддержку!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, система штрафов не предусмотрена трудовым законодательством, это нарушение ваших прав. Если вы работаете неофициально, то к вам также нечего поедъявить. Подробная консультация в в’отсап

С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
Валерия
Дмитрий Игоревич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Дать оценку это услуга детальная и платная...

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений