Здравствуйте.
В компании где я работаю, меня и ещё нескольких коллег заставляли написать увольнение по собственному желанию, а не провести процедуру увольнения по сокращению численности, собрав доказательства, что нас не хотят увольнять по сокращению, после отказа в увольнении по собственному желанию, они решили представить ситуацию, что создают новый регламент и всё меняют, но с коллегами, которых решили не сокращать, на них регламент не распространялся, позже работодатель препятствовал в выполнении трудовых обязанностей (убрав доступ на поисковый ресурс hh.ru и корпоративную связь) вынуждая работать за счёт собственных средств, а также не предоставляя заявок к работе. После того, как мы подали жалобу в трудовую инспекцию (о которой работодатель не знает), и отказались подписывать приказ (без доп. соглашения) с неприемлимыми условиями для нас (остальных работников на аналогичной должности это не касалось), они решили вернуть нам заявки на вакансии и доступ к корпоративной связи, который запрашивает активацию сим карты через госуслуги. Вопрос следующий, стоит ли подтверждать активацию сим карты, т.к. ранее доступ нам специально перекрывали, мешая выполнять свои трудовые обязанности (корпоративный номер телефона присвоен другой теперь) или отклонить активацию сим карты, чтобы работодатель понёс ответственность за нарушение прав работника?
Ваша ситуация с корпоративной связью связана с новыми требованиями законодательства, согласно которым с 2021–2025 годов операторы обязаны блокировать корпоративные SIM-карты, если не зарегистрированы и не подтверждены данные пользователей через портал Госуслуг (ЕСИА).
Что важно учитывать при активации корпоративной SIM-карты через Госуслуги:
Активация требует подтверждения персональных данных сотрудника, на которого оформлена SIM-карта. Это обязательное требование оператора для продолжения предоставления услуги.
Если вы не подтвердите активацию, номер останется заблокированным и вы не сможете пользоваться корпоративной связью.
С точки зрения законодательства, оператор связи обязан блокировать номера, если данные не подтверждены, иначе ему грозит штраф.
Что касается вашей ситуации с работодателем:
Если компания ранее сама блокировала вам доступ к корпоративной связи, а теперь предлагает восстановить его через активацию, это может быть попыткой формально привести документы в порядок с учётом новых требований.
Отказ от активации не повлияет на ответственность работодателя за нарушение ваших трудовых прав, но лишит вас возможности пользоваться корпоративной связью, что может затруднить выполнение трудовых обязанностей.
Если вы считаете, что действия работодателя нарушают ваши права, можно продолжать обращаться в трудовую инспекцию и другие контролирующие органы.
Рекомендация:
Если вы планируете продолжать работать и пользоваться корпоративной связью, целесообразно подтвердить активацию SIM-карты через Госуслуги, чтобы восстановить доступ.
Одновременно фиксируйте нарушения работодателя и продолжайте защищать свои права через официальные жалобы.
Если есть сомнения, проконсультируйтесь с юристом по трудовому праву для выработки стратегии защиты.
Таким образом, отказ от активации корпоративной SIM-карты не приведёт к автоматическому привлечению работодателя к ответственности, но лишит вас возможности пользоваться связью. Активация — это техническое требование оператора, связанное с законодательством, а вопросы нарушения трудовых прав решаются отдельно.
Стоит ли подтверждать активацию SIM-карты?
В вашей ситуации, когда работодатель уже продемонстрировал недобросовестные действия, подтверждать активацию SIM-карты, которая требует данных Госуслуг, не стоит.
Вот почему:
Риск дополнительных манипуляций: Работодатель, вероятно, пытается создать видимость нормализации трудовых отношений после вашей жалобы в трудовую инспекцию. Запрашивая активацию SIM-карты через Госуслуги, они могут получить доступ к вашей личной информации или использовать это как рычаг давления в дальнейшем.
Доказательство препятствования: Отказ от активации через Госуслуги (если это не является стандартной процедурой, применимой ко всем сотрудникам) может служить дополнительным доказательством того, что работодатель продолжает создавать препятствия для вашей работы, нарушая ваши трудовые права.
Фиксация нарушений: Уже собранные вами доказательства о препятствовании выполнению трудовых обязанностей (отсутствие доступа к HH.ru, корпоративной связи, заявок) являются достаточной основой для вашей жалобы. Подтверждая активацию, вы можете ослабить аргумент о том, что вам препятствовали в работе.
Вместо активации SIM-карты, которая требует данных Госуслуг, рекомендуется письменно уведомить работодателя о том, что вы готовы выполнять свои трудовые обязанности, но не можете активировать SIM-карту через Госуслуги по личным причинам/в связи с изменившимися обстоятельствами и просите предоставить вам альтернативные средства связи/рабочие инструменты, которые не требуют таких личных данных. Это покажет вашу готовность работать, но при этом защитит ваши интересы.