Долги по газу?

В момент переоформления документов, выяснилось, что у собственника дома долг по оплате за газ, и газ ему отключили. Что делать новому собственнику, Газпром газ включать отказывается, законно ли это

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
Вчера в 23:27

Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности. Это значит, что прежние долги предшественника не переходят к Вам и не могут являться законным препятствием к заключению договора газоснабжения. Газораспределительная организация вправе приостановить подачу газа при непогашенной задолженности самого абонента лишь после двух расчетных периодов просрочки и направив заказное уведомление минимум за 20 дней до отключения. При смене собственника необходимо подать заявление на переоформление договора газоснабжения и заключить новый договор на свое имя; незаконный отказ от подключения признается нарушением ФЗ № 69 «О газоснабжении» и антимонопольным законодательством. После оплаты Вашей задолженности за период владения и подписания договора подача газа возобновляется в течение 5 рабочих дней со дня устранения оснований приостановления. Если Газпром отказывается выполнять законные обязательства, стоит направить письменную претензию с требованием заключения договора и возобновления подачи газа, а при сохранении отказа обжаловать действия поставщика в контролирующие органы и суд. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Татьяна
12 часов назад
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Байрам Любовь Вячеславовна
Отвечает юрист
Вчера в 23:27

Здравствуйте. Долги за газ не переходят от предыдущего собственника к Вам, как новому собственнику, если Вы их не приняли, заключив соответствующий договор с Газпромом о принятии на себя долга предыдущего собственника. Важно в данном случае разобраться, если газ был отключен до даты покупки дома, то новый договор на подключение газа или возобновление подачи газа, заключается "как вновь присоединение", а не просто "включение". Поэтому Вам нужно обратиться в Газпром с заявлением о заключении нового договора поставки газа, приложив к нему договор купли-продажи дома и выписку из Росреестра, подтверждающую, что Вы являетесь новым собственником дома, акт об отключении газа (если он у Вас есть). В этом заявлении нужно указать, что Вы новый собственник и просите заключить новый договор поставки газа с даты регистрации права собственности в Росреестре на дом, без привязки к долгу предыдущего собственника. Газпром должен провести обследование газового оборудования, т.к. подача газа была прекращена. Возможно понадобится новый проект или переоформление, т.е. может потребовать Газпром новые технические условия на подключение газа и заключение нового договора подключения, если газ был отключен давно или оборудование устарело. Соответственно, это может привести к дополнительным расходам с Вашей стороны, ну и по времени это может затянуться.

Татьяна
12 часов назад
Спасибо, Любовь Вячеславовна, за ваш профессионализм и оперативность!
Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат
Вчера в 22:59

Вы, как новый собственник дома, к долгу за газ предыдущего собственника отношения не имеете. Задолженность числится не за домом, а за конкретным человеком, который являлся собственником дома до вас.

Подайте письменное заявление в Газпром о переоформлении лицевого счета в связи со сменой собственника жилого помещения (ЖП), приложите документы подтверждающие смену собственника (ЖП), предъявить выписку из ЕГРН, где указана дата регистрации вашего права на дом, и др., и потребуйте подключения газа. Сделайте копию заявления для себя и потребуйте в Газпроме поставить отметку о принятии данного заявления. Ждите письменный ответ.

Газпром должен обратиться в суд для взыскания долга за газ с предыдущего собственника ЖП.

Татьяна
Вчера в 23:12
Елена Петровна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Боева Светлана Васильевна
Отвечает юрист
Вчера в 23:04

Татьяна, здравствуйте! Долги за газ не переходят при покупке недвижимости. Их должны взыскать с предыдущего собственника. Отказывают вам в подключении газа незаконно.

Всегда Ваша, юрист Боева Светлана Васильевна
Татьяна
Вчера в 23:14
Светлана Васильевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист
Вчера в 23:00

Приветствую!

Вполне. Оплатите долги. Требуйте возмещение убытков с прежнего собственника.

Удачи!