Правомерны ли жалобы соседа снизу на мои занятия на тренажере?

Здравствуйте, сосед снизу в общедомовом чате пожаловался, что от моего тренажера у него падает штукатурка с потолка и просит принять меры по этому поводу. Я занимаюсь на беговой дорожке с 20-00 до 20-30. Дорожка установлена на изолирующий коврик. Как урегулировать сложившуюся ситуацию в рамках правового поля и насколько требования соседа являются корректны и правомочны?

Боева Светлана Васильевна
Отвечает юрист
Вчера в 22:18

Здравствуйте, я бы в сопровождении других соседей зашла к этому соседу и осмотрела потолок под вашим тренажером. Чтобы так сказать оценить "масштабы бедствия" -предмет обсуждения. А лучше всего кого либо поставила бы на тренажер и после этого зашла и засняла бы видео. Если у него сама по себе штукатурка от старости падает, то конечно вы здесь абсолютно не виноваты. Попробуйте прежде всего пройти при свидетелях к жалобщику и провести эксперимент, записать его на видео.

Всегда Ваша, юрист Боева Светлана Васильевна
Наталья
Вчера в 22:35
Светлана Васильевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист
Вчера в 22:21

Приветствую!

Если перекрытия деревянные, то в полне возможно осыпание штукатурки с потолка. Если сосед докажет связь между разрушением штукатурки и занятием Вами спортом на беговой дорожке, то сможет взыскать с Вас за причиненный имуществу ущерб. Но такие факты доказываются достаточно сложно. Если перекрытия бетонные (плиты, монолит и т. д.) то вряд ли от беговой дорожки может сыпаться штукатурка. Исключением является зыбкость конструкции.

Наталья
Вчера в 22:36
Спасибо, Павел Евгеньевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист
Вчера в 23:01

Благодарю! Взаимно.

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат
Вчера в 22:34

Рекомендуется вызвать специалиста, который оценит угрозу разрушения потолка от Ваших занятий. Если реальной опасности не будет обнаружено, можно продолжать занятия. Если соседи продолжают жаловаться, стоит обсудить с ними компромиссное решение, например, перенести дорожку в другое место или использовать амортизаторы.