115 ФЗ?

Здравствуйте, ситуация какая: заблокировали сбер по 115 ФЗ. Надо, чтобы разблокировали. Что можно сказать в сбере, чтобы сняли ограничения? Предоставить документы подтверждающие переводы не могу. Хочу написать в свободной форме. Что будет лучше сказать?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если ваш счёт заблокировали в Сбербанке по 115-ФЗ, а вы не можете предоставить документы, подтверждающие законность операций, лучше всего написать в свободной форме письмо с объяснением ситуации, избегая конфронтации и обвинений. В письме стоит:
Кратко описать вид деятельности или цель использования счёта.
Указать, что вы готовы сотрудничать и предоставить любые возможные документы или пояснения.
Подчеркнуть, что операции имели экономический смысл и не связаны с незаконной деятельностью.
Попросить разблокировать счёт для продолжения финансовой деятельности.
Примерный текст письма:
«Уважаемые сотрудники Сбербанка,
Мой счёт был заблокирован в связи с подозрением на операции, не имеющие экономического смысла. Хочу подтвердить, что все операции связаны с моей законной деятельностью и имеют реальный экономический смысл. К сожалению, в настоящий момент не могу предоставить дополнительные документы, но готов(а) сотрудничать и предоставить пояснения по запросу. Прошу рассмотреть возможность разблокировки счёта для продолжения работы.
С уважением, [ФИО]»
Если банк потребует документы, старайтесь собрать хотя бы минимальные подтверждения (договора, платежные поручения, выписки). Без документов разблокировка может затянуться или быть невозможной.
В случае отказа можно обратиться в службу поддержки банка, написать жалобу в Центральный банк РФ или проконсультироваться с юристом, специализирующимся на 115-ФЗ.
Такой подход позволит показать вашу готовность к диалогу.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Документы предоставлять по 115 ФЗ нужно. Это связано с тем, что если вы этого не сделаете - у вас будет соответствующая отметка, уклонение от подтверждения операций. И вас могут отправить в базу уже 161 ФЗ. А это означает полную блокировку всего онлайн банкинга всех банков. Я могу вам помочь с подтверждающими документами. Можете связаться со мной.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Такой вопрос решается только в индивидуальном порядке на конфиденциальной основе. Надеюсь, вы понимаете, что не все может быть сброшено в публичное пространство. Контакты в профиле.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. В письме лучше пояснить цели перевода и какие у Вас взаимоотношения со стороной, кому (от кого) были переводы. И в конце заявления выразить просьбу о разблокировке карты

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp