Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,мой братик подписал контракт из сизо, его забрали прошел обучение и отправили на боевое задание,через 2 недели получил осколочные ранения ног и по телу ,его эвакуировали и вот сейчас он в госпитале.Подскажите пожалуйста если его комиссуют по состоянию здоровья,(тк неизвестно что с ножками будет ) его отправят обратно в сизо или же закроют уголовное дело?
Если ваш брат, подписавший контракт из СИЗО и направленный на боевое задание, получил тяжелые ранения и будет признан военно-врачебной комиссией негодным к военной службе (то есть комиссован по состоянию здоровья), то уголовное дело в отношении него может быть прекращено, а уголовное преследование — приостановлено или прекращено на основании статьи 28.2 УПК РФ и статьи 78.1 УК РФ.
Что происходит с уголовным делом и содержанием под стражей?
По ходатайству командования воинской части суд или следователь вправе приостановить производство по уголовному делу или прекратить уголовное преследование, если обвиняемый (подозреваемый) является участником специальной военной операции (СВО) и признан негодным к службе по состоянию здоровья.
Прекращение уголовного дела в таком случае не означает признание лица виновным, а является процедурным основанием, связанным с состоянием здоровья и прохождением службы.
После комиссования по состоянию здоровья обвиняемый, как правило, освобождается из-под стражи и не возвращается обратно в СИЗО, поскольку дальнейшее содержание под стражей нецелесообразно и противоречит медицинским показаниям.
Закрытие уголовного дела или прекращение уголовного преследования возможно, если нет оснований для продолжения дела (например, тяжких преступлений, исключенных из перечня для прекращения).
Если ваш брат будет комиссован по состоянию здоровья после ранения, его не отправят обратно в СИЗО. В таких случаях уголовное дело, как правило, прекращается.
Его отправят домой.
Если его комиссуют, и дело не закрыто — его вернут в СИЗО. Уголовное дело не прекращается автоматически. Решение зависит от статьи и позиции следствия.