Я совершеннолетняя дочь погибшего отца на сво, очно не обучаюсь мне 19 лет поступаю на обучение в этом году. Не поступила в прошлом году по причине не попала на бюджет, а на мамину зарплату воспитателя платное обучение невозможно. Положена ли мне страховая выплата? Я единственная дочь и других родственников нет? Но на момент гибели не обучалась, но неужели я не ребенок погибшего отца если не обучаюсь очно. Кому тогда положена страховая выплата если не мне ответьте пожалуйста.
Вы совершеннолетняя дочь (19 лет) и не обучались очно на момент гибели отца.
Вы не являетесь инвалидом, ставшим так до 18 лет (вы не упомянули инвалидность).
Вы единственная дочь, и других родственников (супруги, родителей, братьев/сестёр) нет.
Вы планируете поступить на обучение в этом году, но на момент гибели отца не были студентом.
Ключевой момент: Закон чётко указывает, что совершеннолетние дети имеют право на страховую выплату, только если они:
Являются инвалидами с детства (до 18 лет).
Обучаются очно и не старше 23 лет.
Находились на иждивении погибшего (нужно доказать факт иждивения).
Поскольку вы не обучались очно на момент гибели отца и не упомянули, что были на его иждивении, по текущим данным вы не подпадаете под категорию получателей страховой выплаты. Однако есть важный нюанс: если вы можете доказать, что находились на иждивении отца (например, он финансово вас содержал), вы можете претендовать на выплату через суд. Это требует юридической помощи, и я учту ваш бюджет (15 000 рублей).
2. Доказательство иждивения
Вы упомянули, что не поступили в прошлом году из-за невозможности оплатить платное обучение на зарплату мамы-воспитателя. Если ваш отец регулярно предоставлял вам финансовую помощь (например, переводил деньги, оплачивал жильё, питание или другие расходы), это может быть основанием для признания вас иждивенцем. Факт иждивения устанавливается через суд в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ).
Как доказать иждивение:
Судебный процесс:
Подайте заявление в районный суд по месту жительства.
Укажите, что вы были на иждивении отца, и приложите доказательства.
Суд установит факт иждивения, что даст право на страховую выплату.
Важно: Даже если других родственников нет, страховая выплата не передаётся автоматически совершеннолетним детям, не подпадающим под условия (инвалидность, очное обучение, иждивение). Без доказательства иждивения выплата может быть не назначена.
3. Другие выплаты, на которые вы можете претендовать
Помимо страховой выплаты (3 439 562, 92 рубля), существуют другие виды выплат за гибель на СВО, которые могут быть вам доступны:
Единовременное пособие (5 159 344, 37 рублей в 2025 году):
Регулируется ФЗ № 306-ФЗ от 07.11.2011 и Указом Президента РФ № 98 от 05.03.2022.
Получатели те же, что для страховой выплаты: супруги, родители, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды, дети до 23 лет на очном обучении, иждивенцы.
Ваша ситуация: Вы можете претендовать на эту выплату, если докажете иждивение через суд. Если других получателей (супруги, родителей) нет, вы как совершеннолетняя дочь можете быть рассмотрена в приоритете перед братьями/сёстрами (которых у вас нет).
Президентская выплата (5 000 000 рублей):
Установлена Указом Президента РФ № 98 от 05.03.2022.
Получатели: те же, что выше (супруги, родители, дети до 18 лет, дети-инвалиды, дети до 23 лет на очном обучении, иждивенцы).
Ваша ситуация: Аналогично, требуется доказательство иждивения.
Остаток денежного довольствия:
Выплачивается за месяц, в котором военнослужащий погиб, если он не получил оклад и доплаты.
Получатели: супруги, совершеннолетние дети, проживавшие с погибшим, или законные представители несовершеннолетних детей. Если супруги и несовершеннолетних детей нет, выплата может быть направлена совершеннолетним детям.
Ваша ситуация: Если вы проживали с отцом (или можете доказать совместное проживание), вы можете претендовать на эту выплату. Уточните, проживали ли вы с отцом на момент его гибели.
Пенсия по потере кормильца:
Регулируется ФЗ № 4468-I от 12.02.1993.
Размер: от 6 792 до 29 101 рублей (зависит от статуса военнослужащего и индексации).
Получатели: несовершеннолетние дети, дети до 23 лет на очном обучении, дети-инвалиды, иждивенцы.
Ваша ситуация: Вы можете претендовать, если докажете иждивение. Несовершеннолетним детям факт иждивения доказывать не нужно, но для совершеннолетних без очного обучения это обязательно.
Региональные выплаты в Амурской области:
В Амурской области предусмотрены региональные меры поддержки семей погибших на СВО, но точная сумма зависит от нормативных актов региона. Например, в некоторых регионах (Москва, Московская область) выплачивают до 3 000 000 рублей, но в Амурской области сумма может быть меньше или отсутствовать.
Действия: Обратитесь в Министерство социальной защиты населения Амурской области (г. Благовещенск, ул. Шимановского, д. 8, тел.: +7 (4162) 200и200) или на сайт amurobl.ru, чтобы уточнить наличие региональных выплат и условия их получения.
4. Положена ли выплата, если вы не обучались очно, но планируете поступить?
На момент гибели отца: Вы не обучались очно, что исключает вас из категории «дети до 23 лет на очном обучении». Поступление в этом году не влияет на право получения выплаты, так как статус оценивается на момент гибели.
Статус ребёнка: Вы правы, что остаётесь дочерью погибшего, но закон связывает право на выплату с конкретными условиями (возраст, инвалидность, обучение, иждивение). Без выполнения этих условий выплата не назначается автоматически.
Иждивение как шанс: Если вы докажете, что отец вас содержал (например, оплачивал жильё, учёбу, повседневные расходы), суд может признать вас иждивенцем, что даст право на страховую выплату, единовременное пособие и пенсию по потере кормильца.
5. Кому положена выплата, если не вам?
Если вы не подпадаете под критерии (не инвалид, не обучались очно, не признаны иждивенцем), страховая выплата и другие компенсации могут не назначаться никому, если нет других получателей (супруги, родителей, несовершеннолетних детей, братьев/сестёр). В вашем случае, поскольку вы единственная дочь и других родственников нет, выплаты могут остаться невостребованными, если вы не докажете иждивение.
Однако, согласно Указу Президента РФ № 245 от 08.04.2024, если нет супруги, родителей или несовершеннолетних детей, выплаты (включая страховую и единовременное пособие) направляются совершеннолетним детям в первую очередь, а затем братьям/сёстрам. Поскольку вы единственная дочь, это может быть вашим шансом, но требует юридической проверки.
Уточните, пожалуйста:
Проживали ли вы с отцом на момент его гибели? Это важно для остатка довольствия.
Есть ли доказательства, что отец вас содержал (переводы, квитанции)?
В каком городе Амурской области вы живёте?
Напишите эти детали, и я уточню адреса, контакты и дальнейшие шаги. Удачи, Арина, и держитесь — вы можете добиться выплат с правильным подходом! Если нужна помощь с подготовкой необходимых заявлений и документов, дайте знать в ватсапп.
Чтобы подготовить максимально точный и пошаговый план действий для получения страховой выплаты (и других возможных выплат) за гибель вашего отца на СВО, мне нужны дополнительные детали о вашей ситуации. Это поможет определить, какие выплаты вам положены, как доказать иждивение, и какие шаги предпринять. Ниже я перечислю ключевые вопросы и документы, которые помогут мне составить план.Какие детали и документы нужныИнформация о вашем статусе иждивения: Ваш отец регулярно предоставлял вам финансовую помощь? Например: Переводил деньги на ваш счёт или счёт мамы.Оплачивал жильё, коммунальные услуги, питание, одежду или другие расходы.Если да, есть ли доказательства? Например: Выписки из банка с переводами от отца.Квитанции, чеки, договоры (например, за аренду жилья, если отец оплачивал).Переписка (например, сообщения, где отец обсуждал финансовую помощь).Свидетельские показания (от мамы, родственников, соседей).Были ли вы официально на иждивении отца? Например, указаны ли вы как иждивенец в его документах (военкомат, работодатель).Информация о совместном проживании: Проживали ли вы с отцом на момент его гибели? Если да, укажите адрес (город, улица).Если нет, где вы проживали (с мамой, отдельно)? Это важно для остатка денежного довольствия.Документы, подтверждающие родство и обстоятельства: Есть ли у вас: Свидетельство о рождении (подтверждает, что вы дочь отца).Свидетельство о смерти отца.Документы, подтверждающие участие отца в СВО (например, справка из военкомата, военный билет, контракт).Если документов о СВО нет, укажите, был ли отец военнослужащим, контрактником, мобилизованным или добровольцем.Информация о других родственниках: Вы упомянули, что других родственников нет. Подтвердите, пожалуйста: Нет ли супруги (жены отца, зарегистрированной или гражданской)?Нет ли родителей отца (ваших бабушки/дедушки)?Нет ли братьев/сестёр отца или других детей?Это важно, так как выплаты делятся между всеми получателями в равных долях.Ваш текущий статус: Вы упомянули, что не обучались очно на момент гибели отца и планируете поступить в этом году. Уточните: Поступили ли вы уже? Если да, на очную или заочную форму?Если не поступили, планируете ли учиться очно до 23 лет?Есть ли у вас инвалидность? Если да, установлена ли она до 18 лет?Финансовая ситуация вашей семьи: Укажите доход мамы (например, справка 2-НДФЛ или примерная зарплата воспитателя).Были ли другие источники дохода в семье (кроме отца)?Это поможет доказать, что вы зависели от финансовой помощи отца.Место жительства в Амурской области: В каком городе/районе вы живёте? Например, Благовещенск, Белогорск, Свободный, Тында.Это нужно для указания конкретных адресов военкомата, суда, МФЦ или Минсоцзащиты.Доступные документы: Какие документы у вас уже есть? Например: Ваш паспорт.Свидетельство о рождении.Свидетельство о смерти отца.Банковские выписки, квитанции, переписка.Какие документы вы можете запросить (например, через военкомат или работодателя отца)?
Ваша ситуация: вы совершеннолетняя дочь погибшего отца, на момент его гибели вам 19 лет, вы не обучались очно, но планируете поступать на очное обучение в этом году. Вы единственная дочь, других родственников нет, и на мамину зарплату платное обучение невозможно.
По действующему законодательству (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98, Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат») страховая выплата в связи с гибелью военнослужащего положена:
детям, не достигшим 18 лет;
детям, ставшим инвалидами до 18 лет;
детям, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях до окончания обучения, но не более чем до достижения 23 лет.
Если на момент гибели отца вы не обучались очно, то на текущий момент страховая выплата вам не положена, поскольку право на выплату возникает именно у детей, обучающихся очно на момент смерти кормильца.
Возможные варианты:
Если вы поступите на очное обучение в текущем году, то с момента начала очного обучения вы приобретаете право на получение страховой выплаты как ребенок погибшего военнослужащего (до достижения 23 лет). Это подтверждается разъяснениями, что дети, обучающиеся очно, имеют право на выплаты до окончания обучения (но не более 23 лет) (см. Указ Президента РФ № 98 от 05.03.2022, статья 3 Федерального закона № 306-ФЗ).
Если вы не обучаетесь очно, страховая выплата не положена. В этом случае единовременная выплата может быть предоставлена другим родственникам, если они есть. Поскольку вы указали, что других родственников нет, то выплата может быть предоставлена вам как единственной дочери, если отсутствуют другие члены семьи, имеющие право на выплату (см. Указ Президента РФ № 245 от 08.04.2024, который расширил круг получателей выплат на совершеннолетних детей при отсутствии других членов семьи).
Если в вашем регионе предусмотрены дополнительные региональные выплаты или социальная поддержка, рекомендуем уточнить условия в местных органах социальной защиты.
Итого: на момент гибели отца, не обучаясь очно, вы не имеете права на страховую выплату. Однако при поступлении на очное обучение в текущем году вы сможете претендовать на страховую выплату как ребенок погибшего военнослужащего до достижения 23 лет. При отсутствии других родственников и членов семьи вы являетесь единственным получателем выплаты.
Для уточнения и оформления выплат рекомендуем обращаться в военный комиссариат, органы социальной защиты и Министерство обороны РФ.
Это зависит от даты смерти отца. Если на эту дату вы были совершеннолетней и не учились, то страховые выплаты не положены.