Муж подал на алименты?

Добрый день! Бывший муж 4 года назад, через суд забрал младшего сына, на тот момент 6 лет, сильно сопротивляться не стала, т.к. ребёнок маленький, подрастёт, сам поймёт, так же, когда ездил к папе, вечно его подговаривали против меня с бабушкой и подкупали подарками. Так же я мать-одиночка, есть старший сын, сейчас 15 лет. Недавно, узнала для себя, что бывший супруг подал на меня на алименты. Звонил пристав, сказал, что уже был суд и требует явится к нему со всеми документами и с справкой о среднем доходе, в юстицию, ставят перед фактом, что алименты уже назначены. Работаю на скорой помощи, на пол ставки, получаю прожиточный минимум, 16000 рублей, при чём ещё и старший сын учится в техникуме. Бывший проживает с своей матерью, бабушка младшего. Доход у них выше. Пенсия матери плюс его з.п. выше моей. Интересует такой вопрос, это нормально ли, что без меня был суд и как вообще правильно действовать? Сегодня пришло уведомления в Госуслугах, явиться к приставу. Подскажите, пожалуйста, очень переживаю. Платить алименты сыну, я не против, но уверенна, до него и копейки не дойдёт.

Лебедева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Да, суд может вынести заочное решение без вашего присутствия, если вы не были извещены надлежащим образом — по адресу регистрации, а повестку вы не получили. Такое решение можно обжаловать в течение 7 дней с момента получения копии. Сейчас вы обязаны явиться к приставу с документами о доходах, справкой о составе семьи, справкой о доходах старшего сына, указать, что вы работаете на полставки и содержите второго ребёнка. Можете подать заявление в суд об уменьшении размера алиментов с учётом финансового положения. Также можно подать заявление о пересмотре заочного решения, если о суде вы узнали только от пристава. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Юлия
Спасибо, Юлия Анатольевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Утратенко Сергей Сергеевич
Отвечает адвокат

Нет ситуация не приемлема. Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ (приравнивается к исполнительному листу). Вам нужно подать возражение на судебный приказ на его отмену. Далее взыскателю объяснят, что он в праве обратиться в порядке искового заявления. В порядке искового производства ваше участие обязательно, там предоставите справки с места работы и будете платить в размере 1/4 от заработка.

Юлия
Огромное спасибо, Сергей Сергеевич, за ваш профессиональный совет!