Мастер не закончил ремонт квартиры, акт независимого эксперта?

Мастер по ремонту квартиры выполнил только часть работ, и пропал. Но ему выплачена полная сумма за ремонт вперед. Договора нет, была устная договоренность (это мой знакомый). Также еще занял деньги и не вернул. За ремонт всего отдано 100000 руб. с небольшим (на какую сумму из этого выполнена часть ремонта, не знаю, может где-то 40-50%), взаймы он получил 19000 руб. Писала в полицию, прокуратуру. Прокуратура отправила материалы на доп. проверку в УМВД, жду ответ. Вопрос был, можно ли мне делать ремонт, пока жду ответа из УМВД и потом когда будет идти суд. Мне подсказали, что как бы да, но нужно сделать фото, видео и главное - акт с 2-мя свидетелями. Вопрос: что это за акт, кто его должен делать, какой специалист, и как его правильно оформить, + как оформить со свидетелями (и нужны ли эти свидетели)? Где искать этого специалиста? Проживаю в городе РФ, 200 тыс. жителей.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

В вашей ситуации, когда мастер по ремонту квартиры (знакомый) получил полную предоплату (около 100 000 руб.), выполнил только часть работ (примерно 40-50%), а затем пропал, и при этом еще занял у вас 19 000 руб., которые не вернул, вы уже обратились в полицию и прокуратуру, материалы находятся на дополнительной проверке в УМВД.

Можно ли делать ремонт самостоятельно до решения УМВД и суда?

Да, вы вправе продолжить ремонт самостоятельно или с привлечением других специалистов, чтобы минимизировать ущерб и завершить работы. При этом важно правильно оформить факт недоделанного ремонта и последующих действий, чтобы иметь доказательства в суде.

Что это за акт и как его оформить?

Акт выполненных работ (или акт дефектов/недоделок) — документ, фиксирующий объем и качество выполненных работ, а также недоделки или нарушения. В вашем случае он должен отражать, какая часть ремонта выполнена, а какая — нет.

Кто должен составлять?
Акт может составляться вами (заказчиком) совместно с независимым специалистом — экспертом в строительстве или ремонте (например, инженер-строитель, оценщик, представитель ЖКХ или специализированной организации). Если у вас нет возможности привлечь специалиста, можно оформить акт с участием двух независимых свидетелей, которые могут подтвердить факт недоделок.

Как оформить?
В акте указываются: дата, адрес объекта, описание выполненных работ, описание недоделок, примерная оценка стоимости выполненных и невыполненных работ (если возможно), подписи всех участников (заказчика, специалиста и свидетелей). Документ должен быть составлен в двух экземплярах — для вас и для исполнителя (если возможно).

Нужны ли свидетели?
Свидетели нужны для подтверждения факта недоделок и отсутствия исполнителя. Их участие повышает доказательственную силу акта в суде и правоохранительных органах. Свидетелями могут быть соседи, знакомые, представители управляющей компании и т.п.

Где искать специалиста?

Обратитесь в местные организации, занимающиеся строительной экспертизой, оценкой ремонта или жилищно-коммунальными услугами. В городе с населением около 200 тыс. жителей обычно есть частные эксперты или компании, оказывающие услуги строительной экспертизы.

Можно также обратиться в региональное отделение Союза строителей или в органы жилищного надзора.

Правовое основание

Согласно статье 702 Гражданского кодекса РФ, по договору подряда исполнитель обязан выполнить работу, а заказчик — принять и оплатить ее. При частичном выполнении и отсутствии договора письменной формы доказательства (акты, свидетели, фото, видео) имеют ключевое значение.

В случае спора вы вправе требовать возврата уплаченных средств за невыполненную часть работы (ст. 309, 310, 782 ГК РФ).

Фото- и видеодокументация, а также акт с участием свидетелей и специалиста являются важными доказательствами в суде и правоохранительных органах.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
NN
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
NN
Савинкина Марина Васильевна
Отвечает юрист

Добрый день.

Как мастеру выплачивались денежные средства? Если переводом, то это упрощает Вашу задачу. Если наличными, то факт передачи денежных средств нужно будет доказывать в суде с помощью свидетельских показаний.

Зафиксировать объем работ, выполненных по договору подряда, в Вашем случае, заключенному в устной форме, можно с помощью видеофиксации и составления акта выполненных работ в присутствии представителя Управляющей компании (если согласятся направить его) и свидетелей. Свидетелями могут быть любые незаинтересованные лица.

Лысов Александр Викторович
Отвечает адвокат

Вам необходимо уведомить мастера о дате составления акта, зафиксировать факт выполненных работ, к акту приобщите фото и видео, а также необходимо вписать свидетелей, которые в случае возникновения разбирательств смогут подтвердить, что присутствовали при составлении акта, а также подтвердить объем выполненных работ на момент составления акта.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, акт вы можете составить с управляющей компанией, он должен содержать всю информацию о сделано и не сделанном в процессе ремонта, также со свидетелями, достаточно будет в письменном виде взять показания, что ремонт сделан в том объеме который вы зафиксировали.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
NN
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
NN
Благодарю за ваш квалифицированный совет!