Как аннулировать алименты, выплачиваемые на ребенка матери, и присудить их отцу?

Что требуется сделать, чтобы аннулировать алименты присужденные матери в судебном порядке на обеспечение ребенка, если мать отказывается от ребенка и готова его отдать на воспитание отцу?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Порядок аннулирования алиментов:
Оформление соглашения (опционально, но желательно): Мать и отец заключают нотариальное соглашение о передаче ребенка отцу и прекращении алиментов. В соглашении указывается, что мать не будет претендовать на ребенка, а отец не требует алиментов.
Обращение в суд: Отец подает в районный суд:
Исковое заявление об определении места жительства ребенка с отцом и прекращении взыскания алиментов.
Соглашение (если есть).
Доказательства отказа матери от воспитания (письменные заявления, показания свидетелей, переписку).
Документы на ребенка и отца (свидетельство о рождении, паспорт).
Судебное решение: Суд выносит решение:
Определяет место жительства ребенка с отцом.
Прекращает взыскание алиментов с даты вступления решения в силу (ст. 120 СК РФ), так как ребенок перестает находиться на воспитании взыскателя (матери).
Предоставление решения суда приставам: Полученное решение (вступившее в законную силу) предоставляется в ФССП для прекращения исполнительного производства.
Ключевое: Основание для прекращения алиментов — судом установленный факт проживания ребенка с отцом и отсутствие его содержания матерью. Простого отказа матери недостаточно без судебного акта.
Важно: Если мать впоследствии захочет восстановить права, отмена алиментов по этому основанию не лишает ее обязанности содержать ребенка в будущем при изменении обстоятельств.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Проще всего, отозвать исполнительный лист, а ребенок переезжает к отцу жить, он не платит алименты, но содержит ребенка.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Нужно в суде определить место проживания ребенка и пересмотреть решение суда об алиментах по новым обстоятельствам.

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Из вопроса непонятно, кто с кого взыскал алименты и с кем ранее проживал ребенок?

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, нужно обратиться в суд. Подробная консультация в в’отсап

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.