Добрый день. Мой гражданский муж находится в местах заключениях, по ст 158/159 п3 (особо тяжкие), со сроком наказания лишение свободны на 6 месяцев. Все возмещено потерпевшему и претензий он не имеет. Это у него рецидив, ранее тоже был осужден по особо тяжкие (статью не помню, что-то с дракой связано). После первой ходки, ему дали надзор на 3 года, он без единого нарушения прошел. Вопрос такой: на какие ст ук рф опираться при ходатайстве (писать будет самостоятельно), срок отбывания наказание меньше год, срок отбывания наказания закончится в августе 2025, нарушение надзора не было за предыдущий надзор, потерпевшему все вернули и претензий он не имеет, так же данный человек работает официально и на работе его ждут, и он так же там числиться: 1) как выставить личную защиту, чтоб убрать временное ограничение и сократить срок отметок? 2) какими ст ук РФ об этом ходатайствуют? 3) какие справки предоставить дополнительно?
Ходатайство об изменении наказания или УДО Вашему гражданскому мужу будет крайне сложно добиться изменения наказания или УДО из-за короткого срока (6 месяцев), категории преступления (особо тяжкие) и необходимости отбыть 2/3 срока. К тому же, у него рецидив. Если речь о текущем наказании, то сокращение срока или отметок возможно через УДО (условно-досрочное освобождение) или ЗН (замена неотбытой части наказания более мягким видом). Но для особо тяжких преступлений нужно отбыть не менее двух третей срока. При 6 месяцах это 4 месяца, что оставляет очень мало времени для ходатайства до окончания срока в августе 2025 года. Сократить срок административного надзора (если это он) практически невозможно. Статьи УК РФ: УДО: Ст. 79 УК РФ и ст. 175 УИК РФ. ЗН: Ст. 80 УК РФ и ст. 175 УИК РФ. Дополнительные справки: Положительная характеристика из колонии (ключевой документ). Документы о полном возмещении ущерба потерпевшему (расписки, справки). Справка о трудоустройстве (подтверждение, что ждут на работе). Справки о поощрениях, медицинские документы (при необходимости). Полное возмещение ущерба и отсутствие нарушений ранее – сильные аргументы. Однако, рецидив и характер преступлений значительно усложняют процесс. Ходатайство подаётся в суд. Для составления документов - обращайтесь.