Доброго времени препровождения знатоки. Интересует Ваше мнение по дальнейшему развитию ситуации.
Человек в 2013г. получил гражданство РФ как участник программы переселения соотечественников. Человек является носителем русского языка и представителем одной из многочисленной группы народностей (2 место) входящих в этнический состав РФ и в данный момент утратил связь со страной исхода/рождения. (Узбекистан). место рождения Ташкент, Уз.ССР.
На воинский учёт в 2013г. не встал в связи с тем что у него в военкомате запросили регистрацию (которая отсутствовала) и сказали зарегистрироваться и приходить за военным билетом, но у него отсутствовала возможность зарегистрироваться где-либо. Арендаторы отказывали в регистрации. Регистрация и по сей момент так же у него отсутствует. Сейчас человеку уже 39 лет. В паспорте РФ имеется печать на 13 странице с оттиском "ВОЕННООБЯЗАННЫЙ". Никаких повесток ему вручено не было.
Так же у него имеется военный билет страны исхода с признанием непригодности в военной службе.
Умысла в уклонении от воинского учёта он не имел.
К уголовной и административной ответственности он не привлекался.
Оба его родителя граждане РФ рожденные в РСФСР и проживающие на данный момент в РФ.
Супруга урожденная гражданка РФ. Двое несовершеннолетних детей, так же граждане РФ. Так же как и все родственники. В стране исхода у него родни не осталось.
С момента получения гражданства РФ в 2013 и до 2023 года официально работал в области информационных технологий.
На момент принятия решения по гражданству в ФЗ-62 в редакции от 11/2013г. имелся лишь пункт о заведомо ложных сведениях и подложных документах. Исходя из ст.6 Конституции РФ, новый ФЗ-183 и поправки к ФЗ-62 примененные после даты вступления в гражданство РФ (2013) обратной силы не имеют.
Так же имеется определение Конституционного Суда РФ от 11 февраля 2021 г. № 183-О в котором обсуждается вопрос об отмене решения по принятию в гражданство без учёта ст.6 Конституции РФ, и оно связано напрямую с преступной деятельностью подрывающей основы конституционного строя РФ и предоставлению заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ. Речи об отмене решения о принятии в гражданство по ФЗ-183 ст.22, п.2 за не постановку на воинский учёт тогда не шла ибо неисполнение такой обязанности не отменяло решение о принятии в гражданство РФ. Так же не шло речи и о принятии и нарушении присяги гражданина РФ, ибо принятие присяги было введено лишь в 09/2017 и люди принявшие гражданство РФ до момента её внесения в ФЗ-62 от её принятия были освобождены.
Чем чревата вышеописанная ситуация при посещении человеком военкомата для постановки на учёт и насколько велик шанс применения к нему мер из ст.22 ФЗ-183 в пункте 2в со стороны МВД.
* из личной общей практики вижу что данная мера применяется избирательно в основном лишь к людям вступившим в гражданство РФ после 2019 года где все завязано на несоблюдении присяги гражданина РФ. Людей кто приобрел гражданство до 09/2017 лишь пугают возможностью его лишения по тем же причинам. Так же статья об отмене решения крайне редко применяется к лицам получившим гражданство 2004г+ и в основном по причине предоставления заведомо ложных сведений в виде умышленно искажённых данных о родственниках, прохождению военной службы в других странах или подложных документов.
Так же интересна трактовка ответственности из актуального ФЗ-183 ст.22 которая в п.2в. которая приравнивается к преступлениям тррст направленности которые подрывают основы Конституционного строя и ведут за собой отмену решения по вступлению в гражданство, что в свою очередь противоречит ст.1, 2, 6, 19 и 55 Конституции о равенстве граждан перед законом, в то время как гражданин. получивший гражданство по праву рождения за равное деяние несет административную ответственность по 21.5 КоАП.
Здравствуйте, Игорь!
Ситуация, которую вы описали, действительно сложная и многогранная, связанная с вопросами воинского учёта, гражданства и возможного применения новых норм законодательства. Вот ключевые моменты и рекомендации с учётом текущего законодательства и судебной практики.
1. Постановка на воинский учёт и отсутствие регистрации
Согласно закону о воинской обязанности, граждане, подлежащие воинскому учёту, обязаны в течение 14 дней после получения гражданства РФ явиться в военкомат для постановки на учёт или подать заявление через портал Госуслуг.
Отсутствие регистрации по месту жительства осложняет выполнение этой обязанности, но не освобождает от неё.
Военкомат вправе требовать регистрацию для постановки на учёт, однако отказ в регистрации по причинам, не зависящим от гражданина (например, отказ арендаторов), должен быть документально подтверждён и может служить основанием для объяснения непостановки на учёт.
2. Отметка «военнообязанный» в паспорте и отсутствие повесток
Наличие отметки «военнообязанный» в паспорте свидетельствует о том, что гражданин числится в списках воинского учёта.
Отсутствие вручения повесток может говорить о неполном исполнении обязанностей военкоматом, но не освобождает гражданина от ответственности за непостановку на учёт.
3. Утрата гражданства и отмена решения о приёме в гражданство
Федеральный закон № 62-ФЗ в редакции 2013 года и последующие поправки (в том числе ФЗ-183 от 2019 года) предусматривают основания для отмены решения о приёме в гражданство, в том числе за предоставление заведомо ложных сведений или совершение действий, подрывающих основы конституционного строя РФ.
Однако непостановка на воинский учёт сама по себе не является основанием для отмены гражданства, особенно если гражданство было получено до введения соответствующих норм и если отсутствует умысел на уклонение.
Конституционный Суд РФ в определении от 11 февраля 2021 г. № 183-О подчеркнул, что отмена гражданства должна основываться на серьёзных основаниях, таких как преступная деятельность или ложные сведения, а не на административных нарушениях.
4. Ответственность и риски при посещении военкомата
При обращении в военкомат для постановки на учёт важно предоставить доказательства отсутствия возможности регистрации и объяснить причины непостановки ранее.
В настоящее время практика применения мер по отмене гражданства за непостановку на воинский учёт только формируется и применяется преимущественно к лицам, получившим гражданство после 2019 года.
Для граждан, получивших гражданство до 2017 года, меры чаще ограничиваются предупреждениями и административной ответственностью, а не лишением гражданства.
Применение статьи 22 ФЗ-183 п.2в (основания для прекращения гражданства) требует наличия умысла и серьёзных нарушений, что в вашем случае отсутствует.
5. Рекомендации
Оформить регистрацию по месту жительства или фактического пребывания (например, через временную регистрацию).
Обратиться в военкомат с заявлением о постановке на учёт, приложив документы, подтверждающие невозможность регистрации ранее.
При необходимости получить юридическую помощь для защиты прав и подготовки объяснительных.
Следить за изменениями в законодательстве и судебной практике по вопросам отмены гражданства.
Непостановка на воинский учёт при отсутствии регистрации и невозможности её получить не является однозначным основанием для отмены гражданства, особенно при отсутствии умысла и нарушений закона.
Отметка «военнообязанный» подтверждает, что гражданин числится на учёте, но обязанность должна быть исполнена полностью.
Риски применения мер по отмене гражданства минимальны при правильном оформлении документов и сотрудничестве с военкоматом.
Консультация с юристом поможет избежать негативных последствий и защитить права.
Если нужна помощь с подготовкой документов или консультация по дальнейшим действиям — обращайтесь!
Риски и перспективы для человека, не вставшего на воинский учет
В кратком ответе на ваш подробный запрос могу выделить следующее: Риск отмены гражданства по ст. 22 ФЗ-183 (п. 2в) в связи с непостановкой на воинский учет очень мал. Как вы верно подметили, данная мера (отмена решения о приеме в гражданство) в основном применяется к тем, кто вступил в гражданство после сентября 2017 года (т.е. после введения присяги) и/или чьи действия прямо связаны с угрозой конституционному строю, либо при предоставлении заведомо ложных сведений при получении гражданства. Ваша ситуация, описывающая отсутствие регистрации как причину непостановки на учет, а не умысел уклонения, снижает вероятность такого развития событий. Применение обратной силы закона: Принцип отсутствия обратной силы закона, ухудшающего положение гражданина, является ключевым (ст. 54 Конституции РФ). Поскольку новые нормы о присяге и расширение оснований для отмены гражданства были введены позже 2013 года, они не должны применяться к людям, получившим гражданство до их вступления в силу. Вероятная административная ответственность: Наиболее вероятным исходом при посещении военкомата является привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ (неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету). Штраф по этой статье в настоящее время составляет от 500 до 3000 рублей. Признание негодным к службе: Наличие военного билета страны исхода, подтверждающего негодность к военной службе, будет важным аргументом для прохождения медкомиссии в российском военкомате и может привести к признанию негодным или ограниченно годным и в РФ, освободив от призыва.
Человеку крайне желательно встать на воинский учет, несмотря на возраст и отсутствие регистрации. Отсутствие регистрации не является безусловным препятствием для постановки на учет; военкомат обязан поставить на учет и без неё, хотя это может потребовать дополнительных усилий и объяснений.
Здравствуйте. История, конечно, не однозначная. Но решайте вопрос по мере поступления вопросов и запросов. Что будет, как будет и будет ли вообще - это вопросы, как будто к бабушке Ванге. В соответствии с законом он обязан явиться и встать на воинский учет. Обязан получить военный билет. Так пусть это сделает. А если возникнут к нему вопросы правового характера, то их решать нужно, если и когда они возникнут.