Ответственность руководителя?

(2 ответа)

Здравствуйте. Являются ли директор и учредитель некоммерческих и коммерческих организаций должностными лицами? Подпадают ли они под статьи КоАП, в которых налагаются штрафы на должностных лиц? Могут ли при проведении проверки наложить штраф за одно и то же административное правонарушение одновременно и на директора и на организацию?

Гость
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов

Здравствуйте!

Учредитель может быть привлечен к ответственности за представление недостоверных сведений для включения в ЕГРЮЛ. Также, исходя из обстоятельств дела, учредитель может быть привлечен к ответственности как лицо, которое поняло обязательное для директора решение (например, о начале строительства до получения разрешения на строительство, в ходе которого причинен вред жизни и здоровью людей).

Привлечь одновременно и директора, и организацию можно. При этом в штате организации кроме директора должны быть должностные лица, ответственные, например, за охрану окружающей среды. Отсюда, при наличии соответствующих распоряжений директора, можно привлечь к ответственности соответствующее должностное лицо, кроме директора, например, заместителя директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды.

Гость
Сергей Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Юристы по гражданским делам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Курбангалеева Людмила Александровна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Могут, только размер штрафов будет разный

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Здравствуйте.

В российском законодательстве директор и учредитель организаций действительно могут считаться должностными лицами в контексте применения норм КоАП РФ. Должностными лицами являются те, кто постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляют функции представителя власти либо организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооружённых Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ. В коммерческих и некоммерческих организациях к таким лицам зачастую относятся директора (генеральные директора), так как они осуществляют управленческие функции.

Учредитель, как правило, не считается должностным лицом, если он не участвует в управлении организацией и не занимает должности, связанные с выполнением управленческих функций.

В связи с этим, директор может подпадать под статьи КоАП РФ, в которых предусмотрены штрафы для должностных лиц. Однако учредитель, не выполняющий управленческих функций, обычно не подпадает под такие статьи.

Что касается наложения штрафов, то в случае выявления административного правонарушения штрафы могут быть наложены как на юридическое лицо, так и на должностное лицо (например, директора) отдельно. Это обусловлено тем, что организация и её должностные лица рассматриваются как самостоятельные субъекты административной ответственности. Таким образом, за одно и то же правонарушение могут быть наложены штрафы и на организацию, и на директора, если это предусмотрено соответствующими статьями КоАП РФ.

Тем не менее, конкретные обстоятельства и детали дела могут повлиять на решение о наложении штрафов, поэтому в каждом случае рекомендуется проводить детальный анализ ситуации и, при необходимости, обращаться за юридической консультацией.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
557 юристов отвечают
2 минуты среднее время ответа
325 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Гражданским делам